Новости партнеров
Здоровье / Статьи

«Хилово»: 150 лет на страже здоровья псковичей

27.08.2014 09:32|ПсковКомментариев: 0
Одна из главных здравниц Псковской области, санаторий с многолетними устоями «Хилово» в 2015 году отметит юбилей - в следующем году ему исполнится 150 лет. На протяжении всего этого времени учреждение здравоохранения продолжает следовать лучшим традициям оздоровления, используя природные источники жизненных сил, и совершенствовать свою лечебную базу с помощью современных методов, методик и техник. 
 
 
Курорт располагается на древней благословенной земле, где, как уверяют местные жители, целебно все — и воздух, и вода, и земля. В санатории «Хилово» показано лечение взрослых и детей с заболеваниями нервной системы, органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания, кровообращения и многое другое. Основные методы оздоровления - водо- и грязелечение. 
 
 
Лечит здесь сама природа...но, безусловно, не без помощи высококвалифицированных специалистов. По словам главного врача санатории Жени Дудченко, штат учреждения постоянно пополняется профессионалами, работающие в «Хилово» врачи повышают свою квалификацию и мастерство на курсах в ведущих медицинских вузах России. Так, совсем скоро в санатории появится свой иглорефлексотерапевт. Врач из Порховской районной больницы с большим практическим опытом работы в сфере здравоохранения уже прошла обучение по китайской методике в Санкт-Петербурге и готова приступить к выполнению своих обязанностям в санатории «Хилово». Для нее оборудован специальный кабинет. 
 
 
Иглоукалывание - это метод рефлексотерапии, который заключается в воздействии на функции организма различными по силе, характеру и продолжительности раздражениями, наносимыми при помощи введения игл в строго определенные точечные зоны поверхности тела. Процедура помогает при остеохондрозе, бронхиальной астме, гастрите, язвенной болезни, гипертонии, снимает болевые синдромы, в том числе связанные с остеохондрозом позвоночника. Также такая терапия показана при воспалительных процессах. При этом принципиально важно, что у такого метода лечения отсутствуют побочные эффекты, которые могут возникнуть при употреблении фармацевтических препаратов. 
 
 
Еще одна новинка сезона - водорослевое обертывание. По словам Жени Дудченко, благодаря водорослевому обертыванию можно решить многие проблемы кожи, насытить ее витаминами и микроэлементами, сделать упругой и светящейся, вернув ей молодость и красоту. Для этой процедуры используются всем известные ламинарии. Общими полезными свойствами водорослевого обертывания являются повышение тонуса и структуры кожи, улучшение ее цвета, профилактика растяжек и возникновения целлюлита, сжигание жировой прослойки. Медицинские сестры «Хилово», которые будут осуществлять эту процедуру, также прошли необходимое обучение. Кабинет для этой процедуры практически готов. Как готов и кабинет косметологии. Врач-косметолог и медсестра заканчивают соответствующее обучение. Специалисты помогут гостям «Хилово» решить все эстетические проблемы внешности.
 
 
Специально для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым противопоказаны бальнеотерапия и грязелечение, закупают сухие углекислые ванны. Помещения для их размещения уже отремонтированы. Сухая углекислая ванна основана на лечебном действии углекислого газа на организм. Но здесь, в отличие от углекислотной ванны, газ воздействует на пациента непосредственно, исключая гидростатическое давление и температурное воздействие воды. Углекислый газ, проникая через неповрежденную кожу, вызывает расширение сосудов и ускорение тока крови за счет его непосредственного влияния на капилляры и мелкие сосуды. В результате уменьшается вязкость крови и предотвращаются застойные явления в крови, что является действенной профилактикой образования тромбов. Углекислый газ оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему.
 
Данная процедура часто используется для быстрого восстановления физической формы спортсменов после травм и интенсивных тренировок, так как позволяют в короткий срок восстанавливают физическую работоспособность. Кроме того, углекислый газ благоприятно воздействует на сосуды нижних конечностей, особенно после нагрузок. Повышается тонус стенок сосудов и улучшается венозный отток крови. Ванны обладают выраженным антисептическим действием и помогают в восстановлении кожи после ожогов. 
 
Ванны также показаны пожилым людям, так как старение связано с ослаблением защитных сил, а сухие углекислые ванны задействуют иммунную систему организма, активизируют процессы сопротивляемости организма внешним неблагоприятным факторам, а также предупреждают преждевременное старение.
 
Для искушенных гостей санаторий «Хилово» открывает свою студию загара. В ближайшее время в учреждении появятся новые солярии, а в списке услуг — новая СПА-процедура.
 
 
Продолжает набирать популярность относительно новая услуга «Хилово» - кедровая бочка. Кроме того, с недавних пор в здравнице начали работу галокамеры - климатические камеры с искусственно созданным микроклиматом соляных пещер. Основу лечебного искусственного микроклимата составляет высокодисперсный аэрозоль хлорида натрия, распыляемый специальным аппаратом. При измельчении в галогенераторе частицы соли приобретают отрицательный заряд, взаимодействуют с молекулами воздуха и ионизируют его. Наличие легких отрицательных ионов дополняет терапевтический эффект галоаэрозоля и очищает среду помещения. Процедуры благоприятно действуют на сердечно-сосудистую, эндокринную систему, желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки дыхательной системы, оказывают адаптогенное действие на центральные и периферические стресс-лимитирующие системы организма.
 
 
Как отметила главврач санатория, весьма востребована среди отдыхающих криотерапия. Это не обливание холодной водой и не ныряние в ледяную прорубь. В санатории «Хилово» применяется, не общая, а так называемая локальная криотерапия: струя сухого холодного воздуха подается по гибкому шлангу на любой участок тела. И для этого используется современная криомедицинская установка известной немецкой фирмы CrioJet.
 
 
В помещениях «Хилово» за последние годы проведены масштабные ремонтные работы, обновлено водное отделение водогрязелечебницы санатория, где можно воспользоваться подводным душем-массажем, циркулярным душем Шарко и восходящим душем, а также принять лечебные ванны.
 
 
Весной специально для гостей санатория «Хилово» по многочисленным просьбам открыта комната бытового обслуживания, где отдыхающие могут самостоятельно постирать, высушить и погладить свои вещи. Гостям «Хилово» больше не нужно ломать голову над тем, как привести свои вещи в порядок. Прачечная оборудована современными стиральными машинами. Также в пользование предоставляется утюг и гладильная доска. 
 
 
А в новых двухместных двухкомнатных номерах категории «Комфорт» санатория «Хилово» есть своя стиральная машина. В номерах этой категории дополнительно установлены джакузи, кондиционер, теплые полы в санузле. Номер оснащен двумя плоскими телевизорами и чайником. 
 
В целом санаторий «Хилово» не прекращает развивать сеть своих услуг по запросам клиентов, чтобы сделать их отдых еще более комфортным. Так, летом в учреждении стало больше интернета и ТВ. Теперь воспользоваться бесплатной услугой беспроводного интернета можно в комнатах отдыха жилых корпусов. С 10 июля любые услуги в санатории «Хилово» можно оплатить банковскими картами.
 
 
В этом году руководство санатория приняло решение увеличить траты на организацию питания гостей «Хилово». Составлено 14-дневное разнообразное  меню, за качество которого отвечают профессиональные повара. По словам Жени Дудченко, больные питанием очень довольны, жалоб не поступает.
 
Безусловно, у всех процедур «Хилово», как и у любого лечения, есть противопоказания. Специалисты санатория помогут пациентам подобрать ту программу, которая подойдет именно им. Получить консультацию можно и не выходя из дома: все возникающие по лечению вопросы можно задать медикам «Хилово» на сайте hilovo.org. Врач найдет для каждого посетителя сайта индивидуальное решение его проблемы. 
 
 
С упоением о времени, проведенном в «Хилово», говорят и сами пациенты. «Райский уголок Хилово! Душа и сердце радуется при воспоминании о нем! Побыв там, организм весь обновляется! Там просто реально по человечески уютно! И люди там тоже человечные!Говорю о всех сотрудниках: медперсонале, санитарочках, поварах менеджерах и, конечно, врачах! Дай Бог им всем здоровья, добра, радости, солнышка! Люди там общаются и находят себе новых друзей! Чудесные ванны, грязь, минеральная вода, физзалы, тренажеры, пляж! От души всем советую! Обязательно поеду еще!» - отмечает Инна, отдыхавшая в санатории летом 2014 года.
 
Чета из Ростова-на-Дону, которая оздоровливалась в «Хилово» в июне 2014 года, сравнила санаторий с такими известными курортами, как Пятигорск и Карловы Вары, и подчеркнула, что на Псковщине ни чуть не хуже, а местами даже лучше. «Спасибо, земляки, за то, что сохранили такое прекрасное место для отдыха и лечения. Спасибо всему персоналу санатория, в том числе и персоналу водогрязелечебницы. В общем, уезжаем с сожалением и надеждой возвращаться каждый год», - отметил глава семьи Михаил, уроженец Псковской области.
 
 
Напомним, курорт «Хилово» расположен на берегу реки Уза, в 75 км от Пскова. Санаторий функционирует круглогодично и рассчитан на 683 места. Благодаря природным ресурсам, а также команде высококлассных профессионалов курорт «Хилово» по праву считается одним из крупнейших и наиболее популярных на Северо-Западе.
 
Как уверяют специалисты, посещение курорта «Хилово» укрепляет защитные силы организма, помогает предупредить обострение заболеваний, позволяет максимально использовать природные факторы.
 
Для гостей «Хилово» предусмотрены разнообразные экскурсионные программы, танцевально–развлекательные мероприятия, открыт современный танцевальный зал, библиотека, кинозал, видео- и музыкальный салон. Особое внимание в санатории медики уделяют детям.
 
Получить дополнительную информацию, приобрести путевку можно в отделе маркетинга Псковского облсовпрофа по телефонам: 72-82-18, 62-17-66 или по адресу: Псков, ул. Советская, 15, каб. 12.
 
Телефон единой службы информации и бронирования 8-800-100-15-35 (звонок бесплатный, в том числе с мобильных номеров).
 
Группа «ВКонтакте»: https://vk.com/sanatorii_i_bazy
 
Возможны противопоказания, проконсультируйтесь у специалистов
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей