Новости партнеров
Здоровье / Новости

Разработка «социального пакета» для медработников стала одним из важных вопросов, решенных Псковским облсовпрофом - профсоюзы

01.12.2011 11:54|ПсковКомментариев: 1

Разработка «социального пакета» для медицинских работников стала одним из важных вопросов, решенных Псковским облсовпрофом совместно с председателем Псковской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Юрием Климчуком в 2012 году, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском облсовпрофе.

«Социальный пакет» находится еще в разработке и, по мнению профсоюзов, должен содержать следующие меры социальной поддержки: обязательное страхование, выплата единовременного денежного пособия в случае гибели медицинского работника во время оказания медпомощи, ежегодное пособие молодым специалистам в течение трех первых лет работы,  льготы по оплате коммунальных услуг медицинским работникам, которые трудятся в сельской местности, дополнительные меры по обеспечению жильём, единовременное выходное пособие при выходе на пенсию, оплата проезда к месту работы для сельских медработников,льготы на санаторно-курортное оздоровление.

«Социальный пакет медработника» составлен по аналогии с соцпакетом учителя. Он предусматривает санаторно-курортное лечение, компенсационные выплаты и ряд других мер, перечень которых будет известен после утверждения бюджета.

По информации государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации от 31 августа, в 2012 году в соответствии с требованием профсоюзов предусмотрено выделение финансовых средств медицинским работникам на санаторно-курортное лечение в санаториях области.

Также отраслевой профсоюз работников здравоохранения добился решения таких вопросов, как выплаты за работу в ночное время, увеличение перечня специалистов, имеющих право на доплаты по доступности амбулаторно-поликлинической помощи. Уже сейчас в него вошли специалисты, оказывающие амбулаторную помощь, включая заведующих и главных сестер структурных подразделений поликлиник, лабораторий, отделений функциональной диагностики, рентгенологии.

Кроме того, важным профсоюзы считают подписание регионального отраслевого соглашения между государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации и Псковской областной организацией профсоюза работников здравоохранения по регулированию социально-трудовых отношений на 2011 - 2013 гг.. Данное соглашение подписано сторонами в январе текущего года и устанавливает принципы регулирования социально - трудовых отношений между работниками и работодателями, содержащими обязательства по вопросам оплаты труда, условий и охраны труда, режима труда и отдыха, развития социального партнерства, занятости, социальных льгот и гарантий. В Соглашение внесен пункт, дополняющий имеющиеся гарантии профактиву: «освобождать от выполнения основных обязанностей профсоюзных активистов для участия в работе съездов, конференций, пленумов, совещаний профсоюзов, учебных семинаров, сохранять по месту их работы средний заработок на период участия в перечисленных мероприятиях».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей