Новости партнеров
Здоровье / Новости

На снижение младенческой смертности в Псковской области направят свыше 37 млн рублей

27.12.2011 14:52|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области принята областная долгосрочная целевая программа «Здоровый ребенок Псковской области на 2011-2015 годы», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

В ходе заседания администрации региона 27 декабря и.о. председателя государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов отметил, общий объем финансирования составит 37 млн 283 тысячи рублей. Первоочередная задача программы - оказать существенное влияние на снижение младенческой смертности в результате укрепления материально-технической базы государственного учреждения здравоохранения «Псковский перинатальный центр».

Игорь Потапов подчеркнул, что в 2006-2010 гг. действовала аналогичная программа, закупались реактивы для скриниговых обследований беременных женщин и детей на генетическую патологию, были приобретены токолитические препараты для лечения беременных женщин, препараты сурфактанта для лечения недоношенных детей, а также тест-полоски для определения уровня глюкозы для детей страдающих сахарным диабетом. Благодаря последовательным, целенаправленным программным мероприятиям удалось улучшить основные показатели, характеризующие состояние здоровья детского населения области.

За период реализации программы в 2006-2010 гг. младенческая смертность в регионе снизилась на 12,2%, с 9 на 1 тысячу родившихся живыми до 7,9 на 1 тысячу. Показатель смертности детей в возрасте от 0 до 4 лет снизился на 25,7% с 13,6 на 1 тысячу родившихся живыми до 10,1 на 1 тысячу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей