Новости партнеров
Здоровье / Новости

В середине января в России ожидается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

03.01.2012 14:51|ПсковКомментариев: 2

По прогнозу Роспотребнадзора, вскоре после новогодних праздников в стране ожидается повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Пока же ситуация  стабильная, сообщает РИА «Новости» во вторник, 3 января, со ссылкой на главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

«10 января все выходят на работу, и где-нибудь с 16-17 января мы зафиксируем первый подъем заболеваемости в 2012 году», - рассказал Онищенко. По его словам, это произойдет, поскольку дети пойдут в школу и в течение нескольких дней будет идти интенсивный обмен штаммами гриппа.

По итогам последней 52-й недели 2011 года, на неэпидемическом уровне были все регионы России, кроме Челябинской области, где Роспотребнадзор зафиксировал превышение эпидпорогов по гриппу и ОРЗ на 18%. Онищенко добавил, что высокий уровень заболеваемости также наблюдается в Брянской, Новосибирской областях и Калмыкии. Превышение эпидпорогов отмечается в Екатеринбурге, Челябинске, Калуге, Костроме, Смоленске, Кирове, Нижнем Новгороде, Ханты-Мансийске.

«Мониторинг свидетельствует, что преобладают вирусы негриппозной этиологии: RS-вирусы, парагрипп, аденовирусы», - сказал Онищенко. По его словам, удельный вес гриппа В возрос до 0,1 % от среднециркулирующих вирусов. Доля гриппа H1N1 (2009) возросла до 0,2%, а сезонный грипп H1N1 снизился в удельном весе всех гриппов.

По данным Роспотребнадзора, в возрастной группе от 0 до 2 лет наблюдалось превышение эпидпорога в 11 субъектах РФ, от 3 до 6 лет - в восьми субъектах, от 7 до 14 лет - в трех субъектах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей