Новости партнеров
Здоровье / Новости

Врачи рассказали, как вернуться на работу после новогодних праздников без депрессии

08.01.2012 10:46|ПсковКомментариев: 14

Чтобы вернуться на работу после длительных новогодних каникул без депрессий и расстройств врачи советуют начать будничную жизнь за 2-3 дня до конца каникул и не погружаться в дела с головой в первый рабочий день, передает РИА Новости.

Новогодние и рождественские каникулы в России в 2012 году длятся 10 дней: с 31 декабря по 9 января.

Врач-психотерапевт Константин Ольховой порекомендовал отдыхающим  «оставить один день на адаптацию». «Например, если вы уезжаете далеко от дома, то лучше вернуться домой не девятого января вечером, а хотя бы восьмого вечером», - сказал врач.

По его словам, обычно для возвращения в рабочий режим человеку требуется около двух суток.

«Бросаться в дела сразу же после возвращения на работу тоже не очень полезно. В первые дни на работе нужно осмотреться, привыкнуть заново к рабочему месту», - сказал он. К. Ольховой заметил, что наиболее продуктивными днями недели считается вторник и среда.

«Если дела подождали вас 10 дней, то и еще один день подождут», - добавил психотерапевт.

Врач-сомнолог Сергей Ярош считает, что бессонная новогодняя ночь не может сказаться на здоровье большинства людей. «Но тем, кто обычно испытывает трудности с засыпанием, у кого бессонница, медицинские рекомендации могут быть только такими: вовремя ложиться и вовремя вставать», - сказал врач.

По его словам, в ситуации, когда новогодние каникулы длятся 10 дней, за 2-3 бессонные ночи можно нарушить режим. «По крайней мере, за 2-3 дня до выхода на работу нужно постараться вернуться к будничному ритму жизни, ложиться спать и просыпаться в такое время, в которое вы привыкли во время рабочей недели», - заметил С. Ярош.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей