Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковская область получит около 500 млн рублей на оснащение онкоцентра

12.01.2012 12:55|ПсковКомментариев: 2

Псковская область в 2012 году получит субсидию из федерального бюджета в размере 493 млн рублей на приобретение современного медицинского оборудования для будущего онкологического центра области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, соответствующее распоряжение о софинансировании расходных обязательств субъектов подписано в правительстве Российской Федерации. По словам и.о. председателя государственного комитета области по здравоохранению и фармации Игоря Потапова, решение о выделении средств Псковской области было принято по итогам работы комиссии Минздравсоцразвития РФ в регионе, которая положительно оценила готовность субъекта РФ к участию в программных мероприятиях.

Администрацией Псковской области совместно с госкомитетом по здравоохранению и фармации была проведена необходимая организационная работа по обеспечению условий вхождения региона в перечень субсидируемых за счет средств федерального бюджета. В частности, принята областная долгосрочная целевая программа «Совершенствование оказания медицинской помощи населению Псковской области при онкологических заболеваниях на 2011–2015 годы».

В рамках реализации программы планируется реконструировать комплекс зданий бывшей железнодорожной больницы в Пскове и создать на его базе современный региональный онкологический центр. Необходимая для начала работ проектно-сметная документация объектов подготовлена, уточнил Игорь Потапов.

На выделенные региону федеральные средства будет приобретено медицинское оборудование для обеспечения деятельности онкоцентра. Помимо этого в рамках реализации мероприятий региональной программы по модернизации здравоохранения по решению губернатора Псковской области Андрея Турчака для онкологического диспансера в течение 2012 года будет приобретено медоборудование на сумму 92,4 млн рублей.

Особое внимание в ходе реализации региональной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи населению Псковской области при онкологических заболеваниях на 2011–2015 годы» будет уделяться раннему выявлению заболевания. Уже сейчас госкомитет по здравоохранению и фармации совместно с Псковским онкологическим диспансером проводят необходимые организационно-методические мероприятия, направленные на совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний. В частности, обучают медперсонал, на базе центральных районных больниц открывают первичные онкологические кабинеты, обследуют жителей с помощью передвижных маммографов.

Отметим, ежегодно в Псковской области около 2 тыс человек заболевают онкологией и около 1,8 тыс человек умирают. По статистике, первое место в структуре заболеваемости занимают злокачественные образования кожи, затем рак легких, желудка и на четвертом месте — рак молочной железы. С помощью региональной целевой программы власти региона намерены снизить смертность от онкозаболеваний и увеличение доли зафиксированных заболевших на ранней стадии с 40 до 70%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей