Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Псковской области с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 7 человек

15.05.2012 18:24|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит 7 человек. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Центре гигиены и эпидемиологии по Псковской области, 5 человек - жители областного центра, в том числе ребенок в возрасте 8 лет, и двое больных из Псковского района пенсионного возраста. Лабораторно подтверждены два случая боррелиоза. 

По данным на 15 мая на антиген вируса клещевого энцефалита исследовано 1222 клеща, в 78 из них обнаружен вирус. Клещи, зараженные вирусом, выявлены в 20 территориях из 26.  Из числа инфицированных клещей 24 покусали детей, которым введен противоклещевой иммуноглобулин.

Как пояснили в Центре гигиены и эпидемиологии, при отсутствии клеща проводится исследование крови на антиген вируса. За прошедший период исследовано 103 сыворотки, из них 25 от детей. Антиген в крови обнаружен у пострадавших в Опочецком районе и в  Пскове.

Напомним, что при походе в лес нужно одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела: на ногах перетягивать брюки резинкой, на руках – перетягивать рукава, чтобы предотвратить заползание клеща под одежду. Также необходимо использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

В случае укуса клеща следует отправить на анализ в лаборатории: в Пскове (улица Гоголя, дом №21а) и в Великих Луках (улица Тимирязева, дом 9). Анализ бесплатный при наличии направления из медицинского учреждения. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей