Новости партнеров
Здоровье / Новости

Активность клещей в природе продолжается – Сергей Никифоров

08.08.2012 13:16|ПсковКомментариев: 4

Активность клещей в природе продолжается. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров. На  8 августа в Псковской области зарегистрировано 7844 пострадавших от укусов клещами, из них 1555 детей.

Пострадавшие от клещей зарегистрированы на всей территории региона. Наибольшее количество укушенных - в Пскове (2446). 70% жителей г. Пскова встречаются с клещами в Псковском районе, 18%  - в Печорском.

В текущем году борьба с клещами проведена на площади 393,23 га. Обрабатывались территории школ, лечебных учреждений и зон массового отдыха и летних оздоровительных учреждений. Дезинсекционные обработки против клещей проведены  в 16 районах области и гг. Пскове и Великие Луки. Не проводились акарицидные работы в Дновском, Красногородском, Локнянском, Новоржевском, Опочецком, Плюсском, Пыталовском и Усвятском районах.

«Активность клещей в природе продолжается, настоятельно рекомендуем во время отдыха на даче или при посещении леса пользоваться средствами, отпугивающими клещей. Ни в коем случае нельзя раздавливать клещей, что чаще всего имеет место при удалении клещей с животных, так как при этом возможно инфицирование вирусом клещевого энцефалита», - отметил С. Никифоров.

За прошедший период проведены исследования  4289 экз. клещей на антиген вируса клещевого энцефалита,  из  них в 211 обнаружен вирус. Исследования проводятся на платной основе. Инфицированность составляет  4,9%, то есть укус  этих клещей вызывает клещевой энцефалит. Из числа инфицированных клещей 53 покусали детей, которым введен противоклещевой иммуноглобулин.

Наибольшее число инфицированных клещей встречаются в районах Порховского 9,6%, Островского 6,7% и Псковского 5,3%.

Вирусный клещевой энцефалит выявлен по одному случаю в Себежском, Пыталовском, Палкинском, Новоржевском и Красногородском районах. В Островском районе - 2 случая, один из них с летальным исходом. В Псковском - 2 случая, в г. Пскове 7 случаев.

Заражения клещевым энцефалитом произошли в Островском, Палкинском, Псковском и Себежском районах

Клещевой боррелиоз зарегистрирован в 12 районах области, всего 50 случаев, из них 1 ребенок.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 90 человек
Лента новостей