Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Псковской области снизилась активность клещей

09.07.2013 22:27|ПсковКомментариев: 6

По состоянию на 9 июля в Псковской области зарегистрировано 2370 человек с укусами клещей, из них 472 ребенка. Укусы зарегистрированы во всех районах области, сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Сергей Никифоров.

По его словам, обращаемость с укусами клещей снизилась в 3 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

61% от общего числа укушенных сдали клещей для определения заражённости вирусом клещевого энцефалита.

Инфицированные клещи обнаружены в Великолукском, Гдовском, Красногородском, Невельском, Новоржевском, Новосокольническом, Опочецком, Печорском, Плюсском, Порховском, Псковском, Пустошкинском, Пушкиногорском, Себежском и Стругокрасненском районах. Из числа исследованных клещей 3,4% содержат вирус клещевого энцефалита.

Отмечено снижение пострадавших от клещей среди жителей областного центра в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Укусы жителей г. Пскова произошли в садоводческих товариществах Яблонец, Пристань, Пчёлка, Черское, Крюково, Торошинка, Кебь, Черняковицы, Озёрное, Надежда, Дружба, Псковитянка, Ручеёк, Ветеран, Факел, Мирное, Весна-80, Высоцкое.

В черте Пскова укусы зарегистрированы на улицах: Лесная, Векшинская, Подберезская, Герцена, Маргелова, Окраинная, Боровая, Зональном шоссе, Рижском проспекте, в Ботаничеком саду и кладбище Орлецы.

Мероприятия по борьбе с клещами проведены на площади 536 га; что на 150 га больше чем в 2012 г. За прошедшую неделю обработаны от клещей 4,5 га площадей, из них 1 га - загородный лагерь «Истоки » в Себежском районе.

Зарегистрированы 4 случая клещевого энцефалита. По одному случаю в Островском, Новоржевском, Опочецком и Печорском районах. Один из них - ребёнок 5 лет и взрослые пенсионного возраста. Заражения произошли при укусе клещей.

Клещевой лабораторно подтверждённый боррелиоз зарегистрирован у 12 жителей области. По сравнению с тем же периодом прошлого года заболеваемость клещевым боррелиозом снизилась в 2,5 раза. Проводимое профилактическое лечение антибиотиками, назначаемое инфекционистами, даёт положительный результат.

«Специфическими средствами профилактики клещевого энцефалита являются вакцинация. Для обеспечения защиты от клещевого энцефалита к следующему сезону необходимо начать вакцинацию в октябре 2013 г.», - отметил С.Никифоров.

Активность клещей в природе снизилась, несмотря на это, меры профилактики необходимо соблюдать, заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей