Новости партнеров
Здоровье / Новости

Губернатор поручил до конца года доработать систему информатизации медучреждений Псковской области

27.08.2013 10:54|ПсковКомментариев: 8

Губернатор Андрей Турчак поручил до конца года доработать систему информатизации учреждений здравоохранения области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом он заявил по итогам доклада председателя государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игоря Потапова на заседании администрации региона о реализации «дорожной карты» «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Псковской области».

Глава региона осведомился, когда будет завершена информатизация системы здравоохранения области, подчеркнув, что во многих учреждениях до сих пор документооборот осуществляется на бумажном носителе.

В ходе доклада Потапов напомнил, что целью «дорожной карты» является повышение качества оказания медпомощи в регионе и успешное выполнение целевых показателей и целевых значений зарплаты медиков. В числе положительных аспектов реализации «дорожной карты» Игорь Потапов указал системное обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения, внедрение системы стимулирования медицинских работников. Проведена работа по информатизации здравоохранения. Как следствие, создана благотворная почва для внедрения порядков и стандартов оказания медицинской помощи.

Говоря об отрицательных аспектах, председатель комитета сообщил, что в результате действий недобросовестных поставщиков и подрядчиков до настоящего момента не закончен капремонт на трех крупнейших и значимых объектах здравоохранения. В результате освоение средств в рамках программы модернизации здравоохранения составляет 93,9%, учреждения не могут в полной мере функционировать, что создает неблагоприятные условия для населения Псковской области и медработников.

В соответствии с «дорожной картой» с 1 января принят ряд мер, направленных на повышение заработной платы основным категориям медицинских работников. В то же время существует острый дефицит средств для достижения целевых показателей. В большей степени это касается учреждений, оказывающих виды медицинской помощи, не входящих в территориальную программу обязательного медстрахования. Так, дефицит средств на 2013 год составляет по линии здравоохранения 563,37 млн рублей, в том числе в системе ОМС - 488,24 млн рублей, по бюджету - 75,13 млн рублей.

Кроме того, Игорь Потапов довел до сведения  участников заседания кадровую ситуацию в системе здравоохранения Псковской области. По состоянию на 1 января текущего года в государственных учреждениях здравоохранения работают 2052 врача. 26 врачей имеют ученую степень, 53 - почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

На начало 2013 года в отрасли работает 6 061 средний медицинский работник (2012 год - 6 243, 2011 - 6 279 человек). Должности среднего медперсонала укомплектованы основными работниками на 62,5%. Коэффициент совместительства на протяжении нескольких последних лет не изменяется и составляет 1,49.

Комитетом ведется работа по совершенствованию целевого направления выпускников школ области в медицинские вузы. Осуществляется целевая подготовка врачебных кадров области в медицинских вузах Тверской, Смоленской областей и Санкт-Петербурга. В 2013 году заключен договор о контрактном обучении студентов области по специальности «Медицинская кибернетика» с Псковским государственным университетом.

В 2013 году направлено по целевым направлениям комитета в медицинские вузы 177 выпускников средних школ области (зачислено в вузы 58 целевых студентов, из них 10 в ПГУ по специальности «Медицинская кибернетика»), в 2012 году направлено на целевое обучение 126 выпускников средних школ области (зачислено в вузы 30 целевых студентов), в 2011 году направлено 114 выпускников (на 45 выделенных целевых мест).

Андрей Турчак осведомился у Игоря Потапова, сколько студентов, обучающихся в вузах по целевым направлениям, потом возвращаются работать в регион. Председатель комитета пояснил, что этот показатель составляет 65%, но «дорожной картой» предусмотрено его доведение до 90 - 95%.

Он также добавил, что в результате реализации региональной программы модернизации здравоохранения в учреждения поступило более 1000 единиц медицинской техники, что позволило к началу текущего года привести в соответствие 28 учреждений здравоохранения области. Однако предстоит переоснастить еще 36 учреждений.

Отдельно Потапов остановился на доступности оказания медпомощи на селе. Проведена работа по оценке затрат на переоснащение фельдшерско-акушерских пунктов. На проведение этой работы по самой минимальной оценке необходимо 177,5 млн руб.

Одним из важных направлений «дорожной карты» должно стать развитие государственно-частного партнерства. На сегодняшний день разработана концепция развития государственно-частного партнерства Псковской области и комплекс необходимых мер по ее реализации. Соответствующие документы направлены на согласование в прокуратуру области. Определены основные направления развития государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. Основная проблема при внедрении проектов государственно-частного партнерства в Псковской области – недостаточная нормативная правовая база, добавил Игорь Потапов.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей