Новости партнеров
Здоровье / Новости

28 октября в Плюсском районе стартует масштабное флюорографическое обследование

04.10.2013 10:41|ПсковКомментариев: 0

Круглый стол «Наше поколение должно победить туберкулез!» прошел в Плюссе. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель регионального отделения Российского Красного Креста Петр Василевский, почти два часа шел обстоятельный разговор о проблемах туберкулеза  и мерах по раннему выявлению туберкулеза на встрече в администрации района с участием глав сельских поселений, представителей  учреждений здравоохранения  и социальной службы района и Псковского Красного Креста.

Обращаясь к присутствующим участникам заседания, заместитель главы администрации района Валентина Кашина отметила необходимость повышения роли социального партнерства, взаимодействия и координации деятельности всех заинтересованных сторон в организации мероприятий, направленных на профилактическую работу среди населения района. Неслучайно на встрече участвовали руководители первичных ветеранских организаций района.

При обсуждении эпидемиологической обстановки в Плюсском районе фтизиатр Александр Романов обратил внимание на то, что несмотря на предпринимаемые действия в борьбе с туберкулезом на протяжении последних трех лет, основные эпидпоказатели по-прежнему остаются высокие.

Главный врач района Аркадий Гофман в своем выступлении отметил, что туберкулез является социальным заболеванием, в борьбе с которым необходимо участвовать всем службам и ведомствам. Он призвал всех присутствующих приложить все усилия, чтобы добиться высокого охвата флюорографическим обследованием.

В свою очередь Псковский Красный Крест предложил участникам заседания принять участие в социальном проекте «Наше поколение должно победить туберкулез!». При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде гранта администрацией Псковской области.

Для того чтобы объединить усилия органов местной власти, полиции, социальной защиты населения, органов здравоохранения, общественности и санитарного актива для более эффективной борьбы с опаснейшим заболеванием современности  участники заседания приняли решение  принять участие в проекте и обеспечить реализацию его мероприятий.

По итогам заседания была принята резолюция, в которой определены основные задачи, обеспечивающие эффективную работу выездного флюорографического обследования и увеличения охвата профилактическим обследованием жителей Плюсского района. Завершая заседание, заместитель главы администрации района Валентина Кашина обратила внимание собравшихся на то, что работа всех служб и ведомств в борьбе с туберкулезом должна быть постоянная и системная.

На заседании главы волостей получили от Псковского Красного Креста информационную литературу о туберкулезе: буклеты, индивидуальные приглашения, а также плакаты-приглашения. Вся литература будет распространяться среди населения, индивидуальные приглашения на флюорографию с указанием даты, времени и места проведения обследования будут вручены лично жителям Плюсского района, а плакаты-приглашения, информирующие о работе флюорографа, разместят в общественных местах.

Первые 300 посетителей, пожелавшие позаботиться о своем здоровье и пройти обследование, получат в качестве вознаграждения продуктовые наборы от Псковского Красного Креста.

Флюорографическое обследование в Плюсском районе стартует 28 октября 2013 года и продлится в течение недели.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей