Новости партнеров
Здоровье / Новости

Игорь Потапов: Слухи о закрытии Порховского родильного отделения не имеют под собой никаких объективных оснований




29.09.2016 09:39|ПсковКомментариев: 7
Слухи о закрытии Порховского родильного отделения не имеют под собой никаких объективных оснований, заявил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.
 
«Нет никаких оснований закрывать роддом в Порхове. Мы этого не допустим. Но в настоящее время сложилась такая ситуация, когда из родильного отделения почти одновременно уволились сразу три специалиста, два из которых переехали работать в Псков и Хилово, еще одна врач ушла на пенсию.
 
Помощь беременным и женщинам с гинекологическими патологиями как оказывалась, так и будет продолжать оказываться. В настоящее время на учете в Порховском районе находятся около 90 беременных женщин.  Все они остаются под наблюдениям опытных акушерок, которые продолжают работать в женской консультации Порховской межрайонной  больницы. 
При первых признаках родовой деятельности или возможных осложнениях пациентки будут госпитализированы в Псковский перинатальный центр, где их ждут и готовы к оказанию помощи. К слову сказать, по информации руководства  Порховской межрайонной больницы, за последний год не было ни одного случая приема родов в машине», - отметил начальник ведомства.
 
Он заверил, что все роженицы будут предупреждены, их никто не бросит, помощь им будет оказана. «В районной газете также будет размещена информация о действиях как в ходе планового течения беременности, так и на случай экстренных ситуаций. Для экстренных родов в приемном покое Порховской межрайонной больницы все готово к круглосуточному приему рожениц - техника, расходные материалы и персонал. Акушер-гинеколог также продолжает работать и оказывать медицинскую помощь в Дедовичском районе. Пожалуйста, дорогие женщины, вовремя становитесь на учет и наблюдайтесь. Это создаст необходимые условия для безопасного протекания беременности и родов», - призвал Игорь Потапов.
 
Он также заверил, что поиски врача для Порховской межрайонной больницы продолжаются. Районная администрация готова выделить 2-комнатную квартиру. «Зарплата более чем достойная не только по меркам Псковской области, но и соседней Ленинградской. С вопросами о возможном трудоустройстве можно обращаться к и.о. главного врача Горбуновой Татьяне Петровне по телефонам: 8-911-007-25-50, 8-911-389-57-36. Администрация региона и госкомитет не дают напрасных обещаний. Например, ранее подобная ситуация была в Невельском акушерском отделении. Сейчас туда принят акушер-гинеколог, которая уже приступила к работе. В начале октября в Невельской межрайонной больнице ждут еще одного акушер-гинеколога», - добавил он.
 
«В Порхове, кроме того, одна из уволившихся врачей пошла нам на встречу и, начиная с 8 октября, будет приезжать и вести прием каждую субботу. Раз в месяц, пока мы не найдем постоянного специалиста, в Порховский район будет приезжать акушер-гинеколог для оказания плановой помощи населению», - рассказал председатель Госкомитета.
 
Игорь Потапов добавил, что готов лично приехать в Порховский район, чтобы встретиться с жителями муниципального образования, развеять слухи и предпринять все меры для сохранения Порховского родильного отделения
 
Ранее сообщалось, что жительница Порхова Елена Васильева разместила петицию на сайте change.org с просьбой вернуть роддом. Обращение, адресованное Министерству здравоохранения, менее чем за сутки подписали 544 человека.
 
«В городе Порхове закрыли роддом и гинекологическое отделение, которые принимали три района! И сюда ехали со всех близлежащих населенных пунктов и деревень! И что нам теперь делать? Почему мы, будущие мамочки, вместо того, что бы спокойно ждать появления малышей, должны жить в страхе, где нам рожать, успеет ли скорая довезти нас до Пскова Или рожать в машине?» - написала порховичка.
 
«Не каждая роженица доедет до роддома и такие случаи уже были - рожают в машине! А на сохранение тоже ехать во Псков? И на прием к врачу тоже Псков? 80 км до Пскова - не у каждого есть возможность туда ездить! Помогите нам решить этот вопрос, откройте роддом!» - просит порховичка от имени жителей трех районов Псковской области: Порховского, Дновского и Дедовичского.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 88 человек
Лента новостей