Новости партнеров
Здоровье / Новости

Минздрав предложил указывать на бутылках предельную дневную дозу алкоголя

24.04.2017 13:27|ПсковКомментариев: 9
Минздрав предлагает указывать на этикетках спиртных напитков максимально допустимую суточную дозу алкоголя. Такое предложение, как стало известно RNS, содержится в доработанной стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года, разработанной Минздравом.
 
Информацию о предельно допустимой дозе алкоголя авторы документа предлагают в обязательном порядке сопровождать предупреждением о вреде избыточного потребления алкоголя, пишет «Медуза».
 
Доработанный вариант стратегии, по данным RNS, также предусматривает запрет на продажу спиртного лицам моложе 21 года, запрет на продажу алкоголя в интернете, жесткие ограничения на продажу спиртосодержащих настоек в аптеках, а также повышение акцизов.
 
Предложение указывать на этикетках спиртного допустимые дозы в 2008 году выдвигали представители комитета по социальной политике и здравоохранению Совета Федерации. Этот пункт предлагалось внести в Концепцию госполитики по снижению злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма на период до 2020 года, однако в финальную версию документа он не попал.
 
Допустимые дозы алкоголя указываются на этикетка в ряде стран, например, в Великобритании. Британский Минздрав с 2016 года рекомендует ограничить употребление алкоголя 14 дозами в неделю. Указание предельных доз на этикетках Минздрав Великобритании также предлагает сопровождать предупреждением, что «безопасного потребления» алкоголя не существует.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей