Новости партнеров
Здоровье / Новости

Долгий рабочий день вызывает аритмию - исследователи

14.07.2017 21:42|ПсковКомментариев: 0
Крупное исследование показало, что долгий рабочий день приводит к болезням сердца и другим проблемам со здоровьем. Результаты были опубликованы в журнале European Heart Journal, пишет «Газета.Ru».
 
Чтобы определить, существует ли связь между количеством проведенного на работе времени и заболеваниями сердца, эпидемиологи из Университетского колледжа Лондона собрали данные о 85,5 тыс. работающих людей преимущественно среднего возраста из Великобритании, Дании, Швеции и Финляндии. Они разделили участников исследования на группы в соответствии с продолжительностью рабочего дня, определив группу, работающую 35-40 часов как контрольную. Десятилетние наблюдения показали, что у участников, работавших более 55 часов в неделю, риск развития мерцательной аритмии был на 40% выше, чем у остальных.
 
Кроме того, переработки оказались связаны с избыточным весом, повышенным давлением, курением и пристрастием к выпивке. Все эти факторы способствуют развитию мерцательной аритмии, но повышенный риск ее развития сохранялся даже с поправкой на них. Мерцательная аритмия в пять раз повышает риск инсульта в пять раз, так что исследователи рекомендуют по возможности воздерживаться от переработок.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей