Новости партнеров
Здоровье / Новости

Любителям сверхурочной работы грозят сердечные заболевания

13.05.2010 14:00|ПсковКомментариев: 0

Люди, работающие в офисе дольше нормальной продолжительности рабочего дня на 3 и боле часов, на 60% больше подвержены инфарктам, стенокардии и риску умереть от сердечных заболеваний. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на  результаты исследования в European Heart Journal.

Ученые из Финляндии, Великобритании и Франции с 1985 года изучали состояние здоровья более 10 тысяч лондонских служащих в возрасте от 35 до 55 лет. За время проведения эксперимента ученые зафиксировали 369 случаев стенокардии, смерти от ишемической болезни сердца, случаев инфаркта миокарда, не повлекших фатальных последствий, а затем учли влияние таких факторов, как возраст, пол, род занятий и другие параметры. В результате они отметили, что риск приобретения сердечно-сосудистых заболеваний на 60% увеличивается у лиц, продолжительность рабочего дня которых составляет 10-11 часов по сравнению с теми, кто не перерабатывает.

Исследователи заявляют, что может быть много объяснений обнаруженной связи между риском болезней сердца и сверхурочной работой. Итоги их деятельности показали, что больше положенного часто работают люди с поведением типа «А», склонные к агрессии, враждебному поведению, острому чувству соперничества, а также люди, страдающие депрессией, расстройством сна. Другой возможной причиной может быть высокое артериальное давление, связанное со стрессом на работе, но не выявленное из-за пренебрежения медицинскими обследованиями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей