Новости партнеров
Здоровье / Новости

Вступил в силу запрет на производство сигаретных пачек старого образца

27.06.2010 19:24|ПсковКомментариев: 10

Запрет на производство сигаретных пачек старого образца в рамках «Технического регламента на табачную продукцию» вступил в силу 26 июня. Об этом сообщает радио «Маяк». Продажа табачных изделий с прежней маркировкой и сертификатом соответствия возможна до 26 июня 2011 года.

Новый техрегламент обязывает производителей табачной продукции помещать информацию о вреде курения на упаковку в рамку черного цвета. Площадь основной предупредительной надписи должна занимать не менее 30% (ранее 4%) лицевой поверхности пачки, дополнительной надписи - не менее 50% (ранее 4%) противоположной стороны.

Также вместо привычной предупредительной надписи «Минздравсоцразвития России предупреждает...» на пачках сигарет будет надпись «Курение убивает». Количество вариантов дополнительных надписей увеличивается с 4 до 12. Также изготовитель или импортер табачной продукции должен обязательно предоставлять в Минздравсоцразвития информацию об ингредиентах, используемых в табачных изделиях.

На пачке необходимо указывать, на какой конкретной фабрике произведены сигареты, а производителю, использующему термин «легкие сигареты», надо указывать на пачке, что такая продукция не менее вредна для здоровья, чем обычные сигареты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей