Новости партнеров
Здоровье / Новости

Домашние стрессы опаснее тех, которые человек получает на работе

29.06.2010 09:24|ПсковКомментариев: 0

Домашние стрессы опаснее тех, которые человек получает на работе. Как сообщает портал «Вокруг света», исследование трех тысяч мужчин и женщин, проведенное компанией Philips, показало, что 58% опрошенных испытывают негативные эмоции по вине супруга или партнера. Давление со стороны начальника ощущают только 43%. 18% женщин и 12% мужчин заявили, что спутники жизни добавляют им стресса.

Издание отмечает, что в организме тех, кто постоянно испытывает стресс, происходят биохимические изменения. Стресс выводит из строя часть нервной системы, которая контролирует сердечную деятельность, и приводит к нарушениям тонуса блуждающего нерва, и, вследствие этого, передачи импульсов, регулирующих сердцебиение. Кроме того, стресс ударяет по нейроэндокринной системе, которая отвечает за выработку гормонов.

Большое напряжение и стрессы на работе могут увеличивать риск развития сердечных заболеваний у женщин. В частности, такие заболевания на 35% чаще возникают у тех, кто описывает напряжение на работе как очень сильное. Кроме того, существенно чаще прочих от проблем с сердцем страдают женщины моложе 50 лет.

Кстати, каждый пятый житель мира уверен, что работа негативно влияет на их здоровье, а в России с этим тезисом согласен каждый третий. Больше всех озабочены негативным влиянием работы на здоровье в Японии (60%), за ней следуют Канада, Украина, Финляндия и Гонконг. Россия – на 7-м месте (32%). Меньше всего жалуются на работу в Мексике (9%), а также в Австралии, Индии и Новой Зеландии (по 10%).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей