Новости партнеров
Здоровье / Новости

На оборудование центров здоровья Псковская область получит свыше 2 млн рублей

20.07.2010 13:25|ПсковКомментариев: 7

Псковская область в 2010 году получит из федерального бюджета субсидию в размере 2,162 млн рублей на закупку оборудования для центров здоровья, созданных в регионе в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

По словам председателя комитета по здравоохранению и фармации Татьяны Ширшовой, софинансирование расходов из областного бюджета составит около 866 тыс рублей. Из них чуть больше 180,5 тыс рублей пойдут на закупку оборудования в МУЗ «Центр медицинской профилактики» города Великие Луки, столько же - в Псковскую областную больницу и порядка 0,5 млн рублей выделят из бюджета региона Детской областной больнице. Именно на базе этих медучреждений в регионе создаются центры здоровья.

Напомним, создание центров здоровья является одним из направлений реализации нацпроекта «Здоровье», в рамках которого приоритетом объявлена совершенно новая стратегия в сфере здравоохранения. Ее суть состоит в том, чтобы не бороться с последствиями болезней, то есть заниматься непосредственно лечением, а ликвидировать саму возможность возникновения заболеваний с помощью четко выстроенной системы профилактики.

По словам Татьяны Ширшовой, центры здоровья пользуются популярностью у населения, на их базе создаются школы здоровья. За 6 месяцев этого года за консультациями обратились 2,5 тыс жителей, из них 715 детей в возрасте до 17 лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей