Новости партнеров
Здоровье / Новости

Число микробов на поверхности телефонов в 25 раз превышает норму

01.08.2010 12:12|ПсковКомментариев: 21

Мобильные телефоны грязнее рукояток бачков в общественных туалетах. Как сообщает MedPortal.ru, британский эксперт Кери Стэнэуэй определил общее микробное число в мазках с 30 мобильных телефонов и сравнил его с аналогичным показателем, полученным при исследовании туалетных рукояток. В результате исследования выяснилось, что число микроорганизмов на поверхности телефонов в 25 раз превышает гигиеническую норму и в 18 раз – число микробов на рукоятках смыва в общественных уборных.

Правда, речь идет об общем количестве бактерий, не все из которых патогенны для человека. Однако были обнаружены и болезнетворные микробы, например, возбудители кишечных и гнойных инфекций (сальмонелла, кишечная палочка и золотистый стафилококк).

По словам британского исследователя, примерно14,7 млн из 63 млн мобильников  представляют угрозу для здоровья. На основании полученных результатов он порекомендовал всем пользователям сотовых телефонов уделять самое пристальное внимание гигиене своих устройств и стараться не давать их в чужие руки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей