Новости партнеров
Здоровье / Новости

В России наметилось снижение младенческой смертности и увеличиваются показатели рождаемости

18.08.2010 12:19|ПсковКомментариев: 10

В России наметилось снижение материнской и младенческой смертности, а показатели рождаемости, напротив, увеличиваются. Как сообщает «Правда.ru» со ссылкой на министра здравоохранения и социального развития Татьяну Голикову, в 2005-2009 годах показатель рождаемости в Российской Федерации увеличился на 21,6 %, показатель младенческой смертности на 26,4 %, показатель материнской смертности - на 13,4 %.

Вместе с тем, подчеркнула министр, «это не повод для успокоения». Она отметила, что кардинального перелома в соотношении рождаемости и смертности в РФ пока не произошло.

Как сообщает MedPortal.ru, Татьяна Голикова также сообщила, что российские медучреждения полностью перейдут на критерии живорождения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2012 году. В соответствии с критериями ВОЗ, выхаживанию подлежат младенцы, вес которых при рождении составляет более 500 граммов. По словам Голиковой, условия для выполнения международных рекомендаций будут созданы благодаря завершению к 2012 году строительства сети перинатальных центров, охватывающих регионы РФ.

Согласно данным Татьяны Голиковой, нормальное физиологическое течение беременности в настоящее время отмечается лишь у 24 % российских женщин. Остальные 76 % относятся к группе средней или высокой степени риска. Эти женщины должны стать основным контингентом региональных перинатальных центров. Для оказания соответствующей медицинской помощи населению отдаленных местностей при региональных центрах также планируется создать выездные  акушерско-реанимационно-анестезиологические бригады. 

  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей