Новости партнеров
Здоровье / Новости

«ЛабСтори»: для определения опасности инфицирования гепатитом В необходимо исследование крови

20.08.2010 11:23|ПсковКомментариев: 1

Вопрос: Друг заболел гепатитом В. Насколько это опасно и надо ли проверяться на него, если мы с ним общаемся?

Отвечает Волкова Людмила Ивановна – руководитель отдела ИФА и ПЦР лаборатории ЛабСтори. Врач клинической - лабораторной диагностики:

- Гепатит В относится к парентеральным, так называемым гемоконтактным гепатитам, т.е. инфицирование (заражение) здорового человека возможно лишь при условии контакта с кровью, слюной острых и хронических больных, носителей ВГВ-инфекции. Гепатит В часто передается у внутривенных наркоманов через общие шприцы для инъекций, при гомо- и гетеросексуальных контактах.

Гепатит В опасен тем, что может трансформироваться в хроническую ВГВ-инфекцию, поэтому для определения степени опасности инфицирования для вашего друга – необходимо исследование крови на целый ряд маркеров вируса гепатита В, таких как HBsAg геп.В, антитела к HbeAg, HbcorAg, определение антител к HBsAg геп.В (методом ИФА) и выявление ДНК вируса гепатита В (качеств., количеств.) методом ПЦР.

Если Вы прививались вакциной против гепатита В, то риск заражения минимален при условии наличия у вас в крови антител в «защитной» концентрации. Для этого Вам необходимо сдать кровь на антитела к HBsAg геп.В (методом ИФА-код833). При отсутствии вакцинации Вам необходимо исследовать кровь на HBsAg геп.В. (методом ИФА-код 839).

Вы можете задать свой вопрос на тему «Лабораторная диагностика как возможность избежать хронических заболеваний» в рамках Интернет пресс-конференции на сайте «Псковской Ленты Новостей». Вопросы принимаются до 14.00 20 августа на сайте ПЛН. Читатели могут задать свои вопросы:

  • оставив комментарий под данным сообщением;
  • отправив письмо на адрес электронной почты 777@pln-pskov.ru;
  • позвонив в редакцию «Псковской Ленты Новостей» по телефону (8112)72-22-07.

Ответы на вопросы будут опубликованы на сайте «Псковская Лента Новостей» в рубрике «Пресс-центр».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей