Новости партнеров
Здоровье / Новости

В голливудских фильмах стало меньше героев с сигаретами

24.08.2010 13:12|ПсковКомментариев: 6

Герои голливудских фильмов стали реже курить. Как сообщает MedPortal.ru, количество сцен курения в американских фильмах за последние годы значительно сократилось.

Согласно исследованию, проведенному Исследовательским и образовательным центром по контролю табака при Калифорнийском университете в Сан-Франциско, частота сцен курения в фильмах достигла максимума в 2005 году и с тех пор постоянно снижается.

Такая тенденция возникла под давлением инициативных организаций по борьбе с курением, в том числе калифорнийского исследовательского центра.

Из 145 «топовых» фильмов, снятых в 2009 году, более 50% не содержат подобных сцен. Среди наиболее популярных  детских фильмов доля таких картин составила 61 %. Однако в 54 % фильмов, просмотр которых детям до 13 лет разрешен только в присутствии родителей, герои курили.

Полученные данные свидетельствуют о том, что Голливуд вполне способен снимать фильмы без курения, и люди все равно будут их смотреть. Однако в этой области еще предстоит большая работа, сообщает издание.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей