Новости партнеров
Общество

Первая «Ласточка» прибыла из Петербурга в Псков

04.08.2018 10:45|ПсковКомментариев: 60

На железнодорожный вокзал Пскова прибыл скоростной поезд «Ласточка» из Санкт-Петербурга.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, по случаю прибытия первой электрички прошла торжественная церемония.

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников поздравил жителей региона с этим знаменательным событием и высказал слова благодарности в адрес главы РЖД Олега Белозерова.

«Из Санкт-Петербурга появилось комфортное, скоростное регулярное и, что самое главное, безопасное железнодорожное сообщение. Для нас это особенно важно для развития двусторонних отношений с Санкт-Петербургом, развития туризма, экономики. Это первый и важный шаг в обеспечении транспортной доступности региона. Я хочу сказать слова благодарности директору РЖД  за огромную проделанную работу и выразить надежду на продолжение  сотрудничества.  Мы обсудили дальнейшие наши планы, и я думаю,  вы будете удивлены. И очень символично, что первую «Ласточку» мы принимаем накануне Дня железнодорожника. Я хочу поздравить сотрудников РЖД с праздником. Счастья, здоровья и новых успехов в вашем нелегком, но таком важном для нас всех труде».

Отметим, что в настоящее время на сайте ПЛН продолжается опрос на тему запуска «Ласточки». Пользоваться скоростным поездом в СПб намерены более 70 процентов респондентов.

Напомним, от Балтийского вокзала Санкт-Петербурга «Ласточка» отправляется в 6:55, а прибывает в Псков в 10:25. Обратно скоростной поезд идет в 6:00 и прибывает в Санкт-Петербург в 9:30.

Общее время в пути составляет 3 часа 30 минут.

В поезде пассажирам предложено 3 класса обслуживания – бизнес-класс, эконом-класс и базовый туристический класс. Особое внимание уделено пассажирам с ограниченными возможностями – предусмотрены два подъемника для инвалидных колясок, позволяющих осуществлять посадку/высадку маломобильных групп пассажиров, в том числе и с низких платформ. В вагоне № 1 имеются места с креплением для размещения инвалидных колясок и кнопкой вызова проводника.

Приобрести билеты на поезда «Ласточка» сообщением Санкт-Петербург – Псков можно за 90 суток до отправления поезда во всех кассах дальнего следования, на официальном сайте ОАО «РЖД» и с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам». Продажа билетов открыта.

До конца августа билеты для пассажиров, следующих по маршруту Санкт-Петербург – Псков и в обратном направлении будут действовать специальные фиксированные тарифы: базовый класс – 360 рублей, экономический класс – 432 рубля, бизнес-класс – 1483 рубля 80 копеек. С сентября формирование конечной стоимости проезда для пассажиров в поездах «Ласточка» на маршруте Санкт-Петербург – Псков будет осуществляться в рамках динамического ценообразования.

До сегодняшнего дня между Санкт-Петербургом и Псковом курсировал один пассажирский поезд № 223/224 периодичностью – 1 раз в неделю. Время в пути занимало около 4 часов 20 минут.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Сюжет: «Ласточка» между Петербургом и Псковом В Псковской области расписание автобусов хотят адаптировать под график «Ласточки» Порядок приобретения билетов на поезда «Ласточка» сообщением Санкт-Петербург – Псков напоминает ОЖД «Ласточки» по маршруту Петербург - Псков в первый месяц курсирования были заполнены почти на 100% С сегодняшнего дня между Псковом и Петербургом начинает курсировать вечерняя «Ласточка» С сентября пассажиры псковской «Ласточки» смогут пользоваться скидкой при покупке билетов по тарифу «Туда-обратно» С 24 августа между Псковом и Петербургом начнет курсировать вечерняя «Ласточка» Подстроить расписание автобусов до Пскова под время отправления «Ласточки» попросил Олег Брячак Михаила Ведерникова Утреннее расписание автобусов Пскова скорректировано, чтобы пассажиры успевали к «Ласточке» Более 70% участников опроса ПЛН намерены пользоваться «Ласточкой» Городские власти предложат скорректировать утреннее расписание автобусов Пскова, чтобы пассажиры успели к «Ласточке» Может появиться вечерний рейс «Ласточки» между Псковом и Петербургом Врио губернатора и гендиректор ОАО «РЖД» обсудили дальнейшие пути развития железнодорожного сообщения в Псковской области Пассажиры о «Ласточке»: Нам очень понравилось Глава РЖД: Скоростной поезд «Ласточка» Псков-Петербург станет еще быстрее Первая «Ласточка» прибыла из Петербурга в Псков Первая «Ласточка» отправилась из Петербурга в Псков В преддверии запуска «Ласточки» псковичам напоминают: мгновенно остановить поезд невозможно Стали известны расписание и цены билетов на «Ласточку», которая будет курсировать между Петербургом и Псковом с 4 августа
Лента новостей