Новости партнеров
Происшествия

Псковский полицейский проигнорировал сообщение ребенка о сексуальном насилии, в результате чего мальчик повторно попал в руки к педофилу

07.10.2015 14:12|ПсковКомментариев: 26

Псковский полицейский еще в мае 2015 года проигнорировал сообщение ребенка о сексуальном насилии, в результате чего 13-летний мальчик повторно попал в руки к педофилу. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Следственного управления СУ России по Псковской области.

Ведомством возбуждены два уголовных дела в отношении оперуполномоченного отдела полиции №2 УМВД России по городу Пскову, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями, выразившимися в укрывательстве особо тяжкого преступления (ч.1 ст.285 УК РФ), и по факту халатности сотрудников указанного отдела в связи с ненадлежащей организацией профилактической работы с несовершеннолетним и ранее судимым лицом (ч.1 ст.293 УК РФ).

Как ранее сообщалось, следствием возбуждены уголовные дела о преступлениях против половой неприкосновенности 13-летнего мальчика в ночь на 28 мая и 20 сентября 2015 на проспекте Энтузиастов в городе Пскове (ч.5 ст.132 УК РФ и ч.1 ст.30 ч.5 ст. 132 УК РФ) и 14-летней девушки в ночь на 27 сентября 2015 на улице Рокоссовского в городе Пскове (п. «а» ч.3 ст.132 УК РФ).

Дополнительно проанализировав собранную информацию, следственным управлением принят ряд процессуальных решений, в том числе о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудником отделения уголовного розыска.

По версии следствия, 28 мая полицейский получил от ребенка, пострадавшего от действий педофила, а также его родственницы сообщение о сексуальном насилии. Однако, не желая проводить какие-либо проверочные мероприятия, проигнорировал данный факт, тем самым укрыв преступление от учета. В результате совершивший преступление мужчина не был своевременно привлечен к ответственности, что повлекло возможность совершения им нового особо тяжкого преступления против половой неприкосновенности малолетнего ребенка.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудников отдела полиции №2 УМВД России по городу Пскову, поскольку выяснилось, что при явно неблагоприятных условиях жизни 13-летнего потерпевшего, который состоял на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних и регулярно посещался на дому, информация в органы опеки и попечительства не направлялась, дополнительные меры к изменению ситуации не принимались.

Не было также принято мер по постановке на профилактический учет обвиняемого в сексуальном насилии над мальчиком мужчины, который после освобождения из мест лишения свободы неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов. Мероприятия профилактического характера не проводились, а также материалы, необходимые для установления административного надзора, в судебные органы не направлялись. В результате бездействие сотрудников полиции привело к совершению двух особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности малолетнего ребенка.

Все указанные уголовные дела находятся на контроле у руководства Следственного комитета России.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, в случае установления вины полицейского он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственный руководитель будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Сюжет: Псковскому полицейскому при задержании пришлось стрелять в убийцу и педофила 17 лет проведет в колонии псковский педофил за насилие над пасынком В Пскове будут судить педофила-уборщика, ловить которого помогали гости свадьбы Псковский полицейский проигнорировал сообщение ребенка о сексуальном насилии, в результате чего мальчик повторно попал в руки к педофилу На полицейского, пытавшегося скрыть факт посягательства педофила на 13-летнего мальчика в Пскове, завели дело Обвиняемого в сексуальном насилии над пасынком псковича арестовали на два месяца Дмитрий Шахов предлагает наградить спасших подростка от педофила и убийцы псковичек медалями Посетители кафе «Калейдоскоп» спасли от педофила 13-летнего подростка в Пскове. ВИДЕО Ранее приговоренный к расстрелу мужчина был задержан полицейскими на Сиреневом бульваре в Пскове Борис Ельцин не позволил расстрелять псковского убийцу и педофила, который вновь напал на ребенка на Запсковье Педагог и ее подруга спасли ребенка от педофила и убийцы в Пскове Полицейскому пришлось стрелять в убийцу и растлителя детей при задержании в одном из дворов Пскова
Лента новостей