Новости партнеров
Происшествия

Более 500 тысяч рублей лишились псковские пенсионерки, пытаясь помочь родственникам

19.07.2022 11:48|ПсковКомментариев: 0

Два факта телефонных мошенничеств, совершенных в отношении пожилых горожанок, зарегистрированы в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по региону.

По версии следствия, 81-летней жительнице Пскова 18 июля на стационарный телефон позвонил неизвестный гражданин. Он представился следователем правоохранительных органов и  сообщил, что ее дочь за совершенное ДТП может быть привлечена к уголовной ответственности, а для решения проблемы нужна финансовая поддержка. Желая помочь дочери, пенсионерка отдала 200 тысяч рублей прибывшему к ней по месту жительства курьеру.

В тот же день аналогичным способом лишилась 350 тысяч рублей и 93-летняя псковичка. Она также передала свои сбережения мошенникам за освобождение от уголовной ответственности внучки, которая тоже якобы попала в ДТП.

На самом деле родственники в аварии не попадали. Потерпевшие обратились за помощью в полицию. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Обстоятельства произошедшего выясняются. 

Как отметили в ведомстве, такого рода случаи за последнее время в регионе участились. «Полиция в очередной раз настоятельно рекомендует согражданам проявлять максимальную осмотрительность и не поддаваться на провокации незнакомцев, пытающихся использовать доверчивых людей в своих противоправных целях, - отметили в УМВД. - Самый простой способ, чтобы не стать жертвой таких мошенников, — это сразу же перезвонить своему "попавшему в беду" родственнику, а также в полицию по телефону 02 и уточнить, был ли на самом деле факт такого дорожно-транспортного происшествия».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 60 человек
Лента новостей