Новости партнеров
Происшествия

Жертвами мошенников в апреле стали более 100 жителей Псковской области

02.05.2023 12:54|ПсковКомментариев: 0

Жертвами мошенников в апреле стали более 100 жителей Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. 

За указанный период пострадавшим от преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий стал 101 житель Псковской области. Происшествия зарегистрированы на территории Пскова, Великих Лук, в Бежаницком, Великолукском, Дедовичском, Дновском, Новоржевском, Опочецком, Островском, Псковском, Порховском, Пустошкинском и Себежском районах.

Противоправными действиями злоумышленников потерпевшим причинён ущерб на общую сумму свыше 38,5 млн рублей.

Мошенники представлялись сотрудниками правоохранительных органов или работниками банков, сообщали потерпевшим информацию о попытках оформления от их имени кредитов, для предотвращения последствий которых обманутые граждане переводили свои деньги на так называемые «безопасные» счета, указанные преступниками. Помимо этого, некоторые пострадавшие дополнительно оформляли на свое имя кредиты, деньги от получения которых также переводили на указанные «безопасные» банковские счета.

Кроме того, преступники для обмана использовали такие поводы, как продажа различных товаров и услуг, получение дополнительного заработка путем инвестирования, трудоустройство на работу и погашение задолженности по кредитным обязательствам.

По всем фактам территориальные подразделения УМВД России по Псковской области возбудили и расследуют уголовные дела.

«Напоминаем, что при поступлении сомнительных звонков необходимо незамедлительно прервать разговор, не совершать по указанию якобы работника банка или сотрудника правоохранительных органов никаких операций по переводу собственных денежных средств и оформлению кредитов, не разглашать личные данные и номера банковских счетов. В случае совершения в отношении вас противоправных действий немедленно обратитесь в полицию и примите меры по сохранению информации, подтверждающей общение с преступниками», - добавили в прокуратуре. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей