Псковские театралы рассказали, как будут поддерживать молодые таланты через СТД и резиденцию «Тавриды»

0

Инструменты поддержки молодежи в театральной сфере обсудили артист Псковского драмтеатра Анатолий Кузьмин и артистка Псковского областного театра кукол Юлия Зубрилина в эфире ПЛН FM (102.6 FM) в новом выпуске программы «Беседка». Оба гостя студии являются членами правления регионального отделения Союза театральных деятелей РФ и театральными педагогами.

«Союз театральных деятелей всегда поддерживал молодежь. Это и стипендии, и грантовая поддержка, и различные резиденции для мастер-классов для молодежи и начинающих специалистов. Но для того, чтобы вступить в Союз, нужно минимум три года опыта работы в театрах», — пояснила Юлия Зубрилина. Она также отметила, что при председателе СТД Владимире Машкове создан Молодежный совет при Союзе, который уже работает в Москве. Следующая задача — сформировать такой же совет в Псковской области.

Однако, как выяснилось, регион уже обладает уникальным преимуществом — резиденцией арт-кластера «Таврида», открывшейся в Пскове в 2025 году на базе креативного пространства «Лофт», которая стала мощным магнитом для творческой молодежи.

«Псковский регион идет немножко впереди, опережая время. Наша «Таврида» — это очень крутая площадка, которая как раз занимается поддержкой молодых талантов и творческих деятелей в музыкальной, театральной и художественной сферах», — отметил Анатолий Кузьмин.

Артисты видят миссию СТД в роли моста между поколениями: сохраняя связь и поддержку ветеранов сцены, Союз одновременно помогает молодым специалистам получить недостающие навыки.

Отвечая на вопрос о запросе у молодежи к «живой сцене», гости были единогласны: желание творить и выступать есть. Юлия Зубрилина, работая со студентами эстрадного отделения, видит много инициативных ребят. Главная задача сейчас — объединить эту энергию.

«Всю эту молодежь, инициативную и активную, их нужно объединить в одно какое-то целое и помочь им выбрать четкий курс», — считает Юлия Зубрилина.

Артистка также напомнила, что театральная среда — это не только артисты, но и режиссеры, звукорежиссеры, художники, администраторы. Объединив усилия всех профессионалов области и предоставив молодежи больше площадок, можно поддержать их творческий огонь и дать ему развиться в полноценную профессию.

Прокомментировать