Новости партнеров
В России и мире

Путин: Раскол Церкви и передел собственности может приобрести тяжелый, если не кровавый, характер

20.12.2018 14:21|ПсковКомментариев: 12

Раскол Церкви может приобрести тяжелый, если не кровавый, характер. Такое мнение на Большой пресс-конференции 20 декабря высказал президент России Владимир Путин, комментируя раскольнические процессы, которые сейчас происходят в православии.

«То, что происходит, уму непостижимо. Это прямое вмешательства государства в религиозную жизнь. Такого не было никогда со времен Советского Союза. К сожалению, на Украине создали объединенную раскольническую церковь Стамбульского прихода... Не нравится Московского — будьте Стамбульского», - прокомментировал Путин.

При этом он напомнил, что украинская православная церковь Московского патриархата была полностью независимой и делала все самостоятельно, в том числе избирала иерарха.

«Единственная зависимость была духовная. А сейчас наступает зависимость от турецкого патриархата. Назначения и деньги - самое главное. Это главный побудительный мотив Варфоломея (патриарха Константинопольского - ред.) - зарабатывать на этом», - отметил президент России, заметив, что происходящий раскол в церкви выгоден украинским властям перед выборами.

«Это лишнее свидетельство того, что это делается перед выборами с целью дальнейшего разрыва между русским и украинским народами», - отметил Путин.

«Меня беспокоит, что за этим начнется передел собственности. По сути он уже идет и он может приобрести тяжелый характер, если не кровавый. Не дай бог, если до этого дойдет. Просто жалко людей...», - заключил российский президент.

Теги: #РПЦ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Сюжет: 14-я большая пресс-конференция Путина Счастье не за годами, или «Какую Россию мы строим» Очередная большая пресс-конференция Путина не стала рекордной Путин: В реальности проблема обманутых дольщиков острее, чем по документам Владимир Путин готов подумать о создании министерства идей в России Владимир Путин сообщил, кто на самом деле мечтает управлять миром Путин: Раскол Церкви и передел собственности может приобрести тяжелый, если не кровавый, характер Владимир Путин рассказал, когда женится и на ком Путин: Ликвидировать стихийные свалки в регионах России - задача номер 1 Бюрократия вечна, и победить ее невозможно - Путин Подвиг 6-й роты вспомнил Владимир Путин на Большой пресс-конференции В мире нарастает тенденция недооценки опасности ядерной войны - Путин Общий объем повышения стоимости ЖКУ не должен превышать 4,1% - Путин Те, кто не верит в успех нацпроектов, должны освободить место для тех, кто исполнен оптимизма - Путин Безработица в России может побить исторический минимум, зафиксированный в 2017 году Путин проведет четырнадцатую большую пресс-конференцию
Лента новостей