Новости партнеров
В России и мире

Врач-травматолог назвал самое опасное для человека повреждение

20.05.2022 09:28|ПсковКомментариев: 1

Самой опасной травмой для человека является повреждение головы. Для того, чтобы минимизировать риски их получения, нужно, прежде всего, смотреть по сторонам и под ноги, не переусердствовать в повседневной активной деятельности, сообщил заместитель главного врача по медицинской части станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова Петр Давыдов.

«Самым главным критерием серьезности травмы является наличие кровотечения, когда кровь обильно истекает из раны. Кровотечение — это всегда серьезное осложнение травмы, и если оно есть, то его надо останавливать, и это является одним из главных факторов необходимости вызова скорой помощи. Из других травм наиболее опасны травмы головы, поэтому они требуют пристального наблюдения и исключения осложнений, например, тяжелой черепно-мозговой травмы. Также необходимо вызывать скорую помощь при деформации конечности по оси, когда мы видим "неестественное" искривление конечности, это также требует обращения за помощью, так как связано с переломом или тяжелым вывихом, при которых необходимо участие специалиста», — приводит слова Давыдова РИА Новости.

По словам заместителя главного врача, чаще всего в летний период обращаются с травмами опорно-двигательного аппарата, головы, различными поверхностными травмами кожи, связанными с воздействием тупых или острых предметов либо с падением человека на ровной поверхности. Есть и небольшое количество различных бытовых травм и несчастных случаев. Он отметил, что нельзя сказать, что летом число травм сильно повышается, есть равномерное распределение травм относительно всего времени года.

«Как минимизировать риски получения травм? В первую очередь — личная безопасность, связанная со всем известными общепринятыми правилами безопасности жизнедеятельности. Надо смотреть всегда по сторонам, иметь обувь на нескользкой подошве, ограничить от действия, которые могли бы быть травмоопасными, хотя бы смотреть под ноги и не переусердствовать в повседневной деятельности, излишне полагаясь на свои силы», — добавил врач.

Напомним, профессиональный праздник – Всемирный день травматолога – ежегодно отмечается 20 мая.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей