Новости партнеров
В России и мире

Ученые изучили влияние вакцинации беременных от COVID-19 на иммунитет ребенка

15.06.2022 08:57|ПсковКомментариев: 0

Норвежские ученые изучили, как вакцинация беременных женщин влияет на защиту их новорожденных детей от коронавируса. Оказалось, что одна доза антиковидной прививки, полученная матерью во время беременности, на треть снижает вероятность заражения ее ребенка штаммом «омикрон», а второй и третий уколы уменьшают эту опасность в 1,5 раза, указано в исследовании.

Как уточняют «Известия», исследование выполнили на примере иностранных мРНК-вакцин, содержащих генетический материал вируса, на котором организм человека учится вырабатывать антитела против настоящего возбудителя. Российские ученые уверены, что результаты работы справедливы и для отечественной векторной вакцины «Спутник V». В ее составе есть вирусы, лишенные гена размножения, что делает их безопасными для организма.

«Аналогичный эффект окажет и вакцинация "Спутником V". Если мать в период беременности получила вакцину, то антитела передадутся и ее ребенку. А к какому типу относится вакцина — РНК или другому — значения не имеет», — рассказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альштейн.

Норвежские ученые включили в свое исследование данные 21 643 новорожденных. Это все дети, появившиеся на свет в стране с сентября 2021-го по апрель 2022 года. Из них 45% родились у женщин, которые получили две или три дозы вакцины от коронавируса во втором или третьем триместре беременности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей