Новости партнеров
В России и мире

Латвия возобновила импорт российского газа по трубопроводу Валдай - Псков - Рига

08.08.2022 22:32|ПсковКомментариев: 7

Латвия 5 августа возобновила импорт российского газа, прекращенный «Газпромом» в конце июля из-за нарушения условий отбора, следует из данных на платформе Entsog.

Голубое топливо попадает к латвийским потребителям по магистральному трубопроводу Валдай - Псков - Рига, который входит из России в Латвию через газоизмерительную станцию (ГИС) «Лухамаа» в Эстонии, пишет РИА Новости.

Согласно информации на сайте Entsog, сейчас через эту станцию поступает около четырех миллионов кубометров в сутки. Это также подтверждает схема поступления газа на сайте латвийского оператора Conexus Baltic Grid.

Россия с 1 апреля перевела в рубли расчеты за газ для недружественных стран. После этого поставки через точку «Лухамаа» не велись весь апрель, но при этом периодически шли в мае, июне и последний раз - в конце июля, следует из данных платформы.

Парламент Латвии 14 июля принял поправки к закону об энергетике, запрещающие импорт топлива из России с 1 января 2023 года. Власти заявляли, что обойдутся без российского газа, при этом уже в конце июля стало известно, что Latvijas gāze возобновила закупки - но не у «Газпрома», а у другого поставщика, и расплачивается в евро.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей