Новости партнеров
В России и мире

В Словакии уничтожили кладбище солдат Русской императорской армии

15.09.2022 20:34|Псков

В Словакии уничтожили кладбище солдат Русской императорской армии, погибших в годы Первой мировой войны. Об этом 15 сентября сообщило российское посольство в Братиславе.

«В ходе рабочей поездки посла Игоря Братчикова в восточные регионы страны обнаружился факт разрушения могил покоящихся героев. Два месяца назад по указанию старосты населенного пункта Ладомирова захоронения были с помощью бульдозера сравнены с землей», - сообщило представительство в Telegram.

В дипмиссии рассказали, что в 2014 году профинансировали дорогостоящие работы по реставрации в Ладомирове кладбища солдат, погибших на территории Словакии, пишет газета «Известия».

К сообщению были приложены фотографии, на которых видно, что за восемь лет с могил были демонтированы бордюры, а вместо газона проросли сорняки. На месте захоронений остались только деревянные кресты.

«Посольство решительно осуждает этот кощунственный шаг, который в большинстве цивилизованных стран является уголовно наказуемым деянием, и призывает словацкую сторону строго придерживаться положений межправительственного соглашения о захоронениях павших военнослужащих и гражданских жертв войны от 1995 года. Соответствующая нота направлена в министерство иностранных и европейских дел Словакии», - заявили в представительстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей