Новости партнеров
В России и мире

Microsoft заблокировала в России обновления Windows 11

27.09.2022 08:12|ПсковКомментариев: 1

Microsoft заблокировала в России последнее обновление под номером 22H2 для операционной системы Windows 11. Среди его функций — улучшение меню «Проводник», изменение интерфейса «Диспетчера задач» и другие нововведения. Как сообщают «Известия», эксперты подтвердили, что обновление заблокировано.

В конце февраля США ввели санкции на поставку РФ американских технологий. Microsoft официально приостановила деятельность в России 4 марта — с тех пор скачать крупные обновления для Windows 10, а теперь и для 11-й версии на территории страны нельзя.

Однако Минфин США 8 апреля сообщил об отмене части рестрикций. В частности, ведомство разрешило экспорт и продажу напрямую или через другие страны в Россию программного обеспечения, услуг, оборудования или технологий, необходимых для обмена информацией в интернете.

Тем не менее, большинство крупных IT-компаний, в том числе Microsoft, Apple и Adobe не возобновили поддержку заблокированных для российских пользователей сервисов.

Что касается обновлений Windows, их даже не видно в интерфейсе операционной системы: то есть, без использования VPN не получится даже узнать об их выходе, уточнил IT-эксперт Дмитрий Бевза. С IP-адреса из РФ также нельзя обновить ПК с 10-й версии операционной системы до 11-й.

«При этом небольшие обновления безопасности для пользователей из России доступны», — отметил эксперт.

Если же сменить IP-адрес на европейский или американский (это можно сделать с помощью VPN), доступ будет ко всем обновлениям будет открыт, пояснил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей