Новости партнеров
В России и мире

В России прокомментировали решение Международного уголовного суда об «аресте» Путина

17.03.2023 19:04|Псков

Решения Международного уголовного суда, который не признается РФ, об «аресте» президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой не имеют для РФ никакого значения, в том числе с правовой точки зрения. Как передает РИА Новости, об этом в пятницу, 17 марта, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ранее досудебная палата Международного уголовного суда (МУС), юрисдикцию которого РФ не признает, выдала ордеры на «арест» Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой.

«Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения», - написала Захарова в своем телеграм-канале.

«Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные "рецепты" на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», - подчеркнула она.

Международный уголовный суд (МУС) встал на путь самоликвидации, приняв решение выдать ордер на «арест» президента РФ Владимира Путина, заявил председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас, отметив, что РФ сама должна выдать ордер на арест всех «судей» МУС.

«Ордер МУС не имеет никаких правовых оснований и последствий. Сейчас юрисдикцию МУС не признают не только Россия, но и ряд государств, членов СБ ООН. Приняв столь абсурдное решение МУС встал на путь самоликвидации», - написал сенатор в своем телеграм-канале.

Как отмечает РИА Новости, позже Клишас добавил, что «России нужно немедленно выдать ордер на арест всех "судей" МУС».

Фото: mid.ru

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей