Новости партнеров
В России и мире

Глава Минпросвещения отметил рост числа желающих сдать ЕГЭ по физике

08.04.2024 21:20|ПсковКомментариев: 0

Интерес школьников к естественно-научным предметам растет, примером тому служит повышение количества желающих сдать ЕГЭ по физике, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Для нас является важным приоритетом естественно-научное образование... У нас в школах формируются "точки роста", в рамках нового национального проекта "Молодежь и дети", предусмотрено оснащение и капитальный ремонт школ, колледжей, оснащение дополнительное педагогических вузов. И мы в том числе будем делать оценки кабинетов биологии, физики, химии, там где необходимо современное оборудование», - сказал Сергей Кравцов во время заседания Всероссийского совещания по вопросам преподавания предметов естественно-научного цикла в Нижнем Новгороде.

По его словам, все это повышает интерес детей к естественно-научным предметам, пишет РИА Новости.

«Мы в этом году видим рост выбора сдачи предмета физики по единому государственному экзамену за счет, в том числе, введения профориентационных курсов "Россия – мои горизонты", который ведется с этого учебного года для 6-11 классов. Мы видим, активно вузы начинают работать со школами. И мы с Валерием Николаевичем (Фальковым - министром науки и высшего образования РФ - ред.) подписали целую комплексную программу совершенствования естественно-научного образования», - сказал Сергей Кравцов.

На совещание в Нижний Новгород съехались 150 участников - учителей физики, математики, биологии, химии, представителей педагогических колледжей и вузов - из 6 регионов России. Вместе с министром просвещения они обсуждали, как заинтересовать школьников естественно-научными предметами и чему именно из учить.

«Будут готовиться государственные учебники по естественно-научным предметам. Вы знаете, сегодня все школьники занимаются по учебнику истории для 10-11 классов. Сейчас мы приступаем к подготовке учебников по естественно-научным предметам», - продолжил министр просвещения России.

Он отметил, что участники совещания предложили оценивать не только количество выпускников педагогических вузов, пришедших работать в школы, но и посмотреть, что произошло с ними через 2-3 года.

«Такой мониторинг мы обязательно проведем, для того, чтобы посмотреть еще раз на эффективность педагогического образования и что мы можем улучшить», - подчеркнул Сергей Кравцов.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 июня 2024 года разработать и утвердить комплексный план мероприятий по повышению качества преподавания математики и естественно-научных предметов в системе общего образования, предусматривающий в том числе повышение качества подготовки учителей, преподающих эти предметы, и устранение дефицита таких учителей в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 281 человек
Лента новостей