Новости партнеров
В России и мире

На выборах в Латвии побеждает партия, защищающая русскоязычных

18.09.2011 11:47|ПсковКомментариев: 4

Центральная избирательная комиссия Латвии подсчитала результаты выборов на 895 из 1027 участков, где в субботу проходили парламентские выборы; уверенную победу одерживает партия «Центр согласия», , защищающая русскоязычных, но партии, занимающие второе и третье места, уже ведут переговоры о создании коалиции для формирования своего правительства, пишет «Газета.Ru».

Согласно текущим результатам, как сообщает латвийское издание «Телеграф», партия «Центр Согласия» набирает 29,5%, следующие за ней Партия реформ Затлерса и «Единство» получают 20,34% и 18,14% соответственно. Также пятипроцентный барьер преодолевают «Visu Latvijai!» (13.36%) и «Союз зеленых и крестьян» (12.37%).

Как уточняет издание, еще до оглашения официальных результатов Партия реформ Затлерса начала переговоры о создании коалиции с «Единством» о национальном объединении. При этом как считает латвийский политик Айнар Шлесерс, чья партия участвовала в выборах, но не преодолевает пятипроцентный барьер, такое объединение может привести «к очередным внеочередным выборам».

«Президент Андрис Берзиньш уже через год может разогнать этот парламент. Пока мы не вышли из кризиса, мы должны иметь стабильное правительство. Нужно, чтобы страна развивалась, а не партии боролись между собой... Если «Центр согласия» не попадает в правительство, то оно будет разогнано уже через год», – сказал Шлесерс.

Пост председателя партии «Центр согласия» занимает 35-летний Нил Ушаков, который в 2009 году стал первым русскоязычным говорящим мэром столицы Латвии. Ушаков - один из самых популярных политиков в Латвии. В этом году после участия в рижском марафоне Ушаков попал в «медикаментозную кому». Тогда жители Латвии пожертвовали на лечение мэра Риги в Германии более $360 тысяч. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей