Сцена / Фестивали

Спектакль «Лягушки» откроет театральный фестиваль в Санкт-Петербурге

06.10.2023 17:44|ПсковКомментариев: 0

Труппа Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина выехала на гастроли в Санкт-Петербург, где спектаклем «Лягушки» 6 октября откроет один из крупнейших театральных фестивалей страны – «Балтийский дом». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе театра, 55 сотрудников театра, артисты и техническая группа, вошли в состав гастрольной группы.

Фото: Псковский театр драмы

«Лягушки» – новый спектакль Псковского театра драмы. Премьера эпической драмы по роману современного китайского писателя Мо Яня состоялась весной этого года. Пушкинский театр первым в стране поставил спектакль по одному из главных произведений Мо Яня, лауреата Нобелевской премии, живого классика китайской литературы. Спектакль «Лягушки» даст старт программе фестиваля «Балтийский дом», который в этом году проходит под девизом «Взгляд на Восток».

Инсценировку романа написал арт-директор Псковского театра драмы Андрей Пронин. Режиссером в Пскове выступил Никита Кобелев, с нынешнего творческого сезона – главный режиссер Александринского театра. Художник спектакля – Нана Абдрашитова.

Показ спектакля пройдет 6 октября на большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» перед восемьюстами зрителями.

«Я считаю фестиваль “Балтийский дом” одним из лучших театральных фестивалей страны. Это серьезный фестиваль с богатой историей и традициями. То, что наш спектакль его открывает, – почетно и ответственно. Это очень важное осеннее событие в жизни нашего театра», – прокомментировал художественный руководитель Псковского театра драмы Дмитрий Месхиев.

В программе 33-го фестиваля «Балтийский дом», который пройдет в октябре в Санкт-Петербурге, будет также представлен современный индийский театр; свой взгляд на восточную литературу продемонстрирует и Московский академический театр драмы им. А.С. Пушкина; в разделе «Эпический и ритуальный театр» заявлены национальные театры из Калмыкии, Бурятии и Якутии; также будут показаны студенческие спектакли ведущих творческих вузов России.

В фестивале «Балтийский дом» псковская труппа участвует не впервые: в прошлом году спектакль Антона Федорова «Морфий» завоевал высшую награду фестиваля – приз зрительских симпатий.

ПЛН в телеграм
Лента новостей