Сцена / Новости

Филармония

26.04.2015 12:07|Псков

Псковская областная филармония

Административное здание: ул. Ленина, д.6 А

Большой концертный зал филармонии: Некрасова, 24

Приемная: 8 (8112) 649-650, факс: 8 (8112) 649-638

Касса (часы работы с 11.00 до 20.00, в воскресенье до 18.00 (в праздничные дни) 8 (8112) 66-89-20

e-mail: PR@philpskov.ru

Официальный сайт: philpskov.ru

Vkontakte: http://vk.com/philpskov

Псковская областная филармония создана в 1944 году. Возрождение послевоенного Пскова и становление первой профессиональной концертной организации в городе проходили одновременно. И сегодня, семь с половиной десятилетий спустя, трудно себе представить иной разворот событий. Псковская областная филармония была, есть и будет одной из ярчайших духовных доминант для многих и многих поколений псковичей.

За семьдесят пять лет псковскому зрителю была представлена широчайшая панорама отечественной и мировой музыкальной культуры разных эпох, направлений, стилей и жанров.

В Пскове неоднократно демонстрировали свое мастерство многие всемирно известные музыкальные коллективы страны и выдающиеся исполнители: Государственная академическая певческая капелла Санкт-Петербурга под управлением Владислава Чернушенко; оркестр имени Андреева; Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» и народная артистка Л. Зыкина; симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории; концертный хор Санкт-Петербургского театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского.

Со временем в филармонии сложились определенные музыкальные традиции, которые стали любимы и почитаемы псковичами. Одна из них - это проведение музыкальных фестивалей. В последние годы фестивальное движение сложилось и окончательно оформилось в филармонический фестивальный цикл, который начинается в январе проведением Рождественских музыкальных вечеров, продолжается в марте и апреле фестивалями в честь М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, Б.С. Трояновского и заканчивается фестивальный цикл в декабре - «Днем гуслей» - международным фестивалем - конкурсом исполнителей на многострунных народных инструментах.

Филармония постоянно находится в творческом поиске. В непростых реалиях сегодняшнего дня разрабатываются новые художественно-творческие проекты, многие из которых ориентированы на завтрашний день.

На современном этапе вся филармоническая деятельность – сложившаяся система, состоящая из музыкально-литературных абонементов, музыкальных фестивалей и конкурсов, пропагандистских филармонических циклов, концертно-просветительской деятельности.

Коллективы и исполнители Псковской областной филармонии:

- Ансамбль русской музыки «Псков»

- Симфонический оркестр Псковской областной филармонии

- Ансамбль «Девичьи забавы»

- Камерное трио

- Джазовый квартет

- Баян-квартет

- Инструментальный дуэт

- Фортепианный джазовый концерт

Главный дирижер и художественный руководитель Геннадий Чернов

Дирижер Эдуард Банько

Солисты-вокалисты: Заслуженные артисты России А.Либ и Н.Александрова; Елена Федина

Солисты-инструменталисты: Маргарита Тепонайнен, Ирина Иванова, Ольга Алексеева, Виталий Цемка, Виктор Иванов

Мастер художественного слова – Заслуженный артист России Сергей Попков

ПЛН в телеграм
Лента новостей