Сцена / Из первых уст

Псковской областной филармонии нужна глобальная реконструкция – директор

04.10.2022 15:23|ПсковКомментариев: 0

Псковской областной филармонии необходима значительная реконструкция. Об этом в эфире радио «ПЛН FM» рассказал директор учреждения культуры Сергей Жаворонок.

«Физический, технический и моральный износ здания БКЗ в текущем состоянии очень высок. Для того, чтобы приблизиться к современным нормативам, требуется колоссальная работа. Нужен не просто ремонт, а значительная реконструкция, которая потребует серьезного финансирования даже не областного, а федерального уровня. Такие работы могут затянуться на годы. Либо это будет глобальная реконструкция, либо, не побоюсь этого слова, новое здание филармонии. Пока еще нет конкретики», – отметил директор филармонии.

Он также сообщил, что к открытию филармонического сезона – 8 октября – фасад здания приводят в порядок.

По его словам, никакой косметический ремонт не решит фундаментальных проблем БКЗ – небольшой размер фойе, ограниченное количество гримерок, административных помещений

Кроме того, состав оркестра укомплектован не до конца. 

«От нового филармонического сезона, поскольку это мой первый сезон в Псковской области, я жду, что реакция зрителей на наши проекты будет положительная. Программа на сезон 2022-2023 годов – это некое переформатирование тех лучших проектов, что уже были», – сказал Сергей Жаворонок.

ПЛН в телеграм
Лента новостей