Сцена / Новости

Театр кукол

26.04.2015 12:09|Псков
Псковский областной театр кукол
 
Псков, ул. Конная, 3
Официальный сайт: http://pskovkuk.jimdo.com/
Телефоны: 57-13-79, 56-33-13
Касса: 8-921-212-65-54
 
Режим работы:
Вторник-пятница 9.00 - 15.30
Суббота-воскресенье 11.00 - 15.00
Понедельник выходной.
 
Главный режиссер – заслуженный артист России Александр Заболотный.
Директор театра – Татьяна Ааб.
 
 
В 1963 году в городе Пскове был основан театр кукол. Его создателями были Таисия и Владимир Павловы, ученики одного из основоположников современного театра кукол, Евгения Деммени.
 
 
Первые спектакли были поставлены сразу после Великой Отечественной войны. Но кукольники продолжительное время не имели своего помещения: вначале они занимали небольшую часть Псковского драматического театр, а в 1950 году театр перевели в областную филармонию, но из-за отсутствия денег труппа через три года (в 1953 году) была расформирована, и спектакли делались уже по собственной инициативе артистов.
 
 
В 1963 году кукольному театру выделили собственное помещение – дом Батова. Это сооружение является архитектурным памятником начала XX века.
 
 
В конце XX – начале XXI века Псковский театр кукол достиг особых успехов и добился определенной известности, как в России, так и за рубежом. Театр участвовал во многих национальных и зарубежных театральных конкурсах, неоднократно становился их лауреатом. Уже традицией стало празднование дня кукольника и проведение приуроченного к этому празднику ежегодного мастер-класса для детей по актерскому мастерству кукольника. Его проводит режиссер театра вместе со своими артистами, которые учат детей обращаться с куклами и делятся секретами своей работы. Ежегодно театр кукол принимает участие во Всероссийском Пушкинском театральном фестивале.
 
ПЛН в телеграм
Лента новостей