Сцена / Выставки

Тактильная выставка скульптур открылась в псковской галерее «Цех»

08.09.2022 18:33|ПсковКомментариев: 0

Выставка «История скульптуры наощупь» открылась в псковской галерее «Цех» сегодня, 8 сентября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

«Выставка предназначена для всех людей, но в том числе для тех, кто имеет ограничения по зрению: для слабовидящих, незрячих. Здесь представлены образцы классической скульптуры. Здесь есть античные бюсты и статуи,  эпохи Возрождения, и несколько рельефов Дмитриевского собора во Владимире. Этот проект часть более крупного, который называется "Особый зритель". Некоторые из вас бывали на спектаклях Псковского театра с тифлокомментатированием. Также в рамках этого проекта проходят мастер-классы, которые дают скульпторы-керамисты. Мы очень благодарны за то, что эта выставка состоялась тем, кто предоставили копии известных работ. Это реставрационно-строительная компания "Ордер" и арт-резиденция "Кебь"», – выступила заместитель художественного руководителя Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Марина Николаева. 

Помимо образцов западноевропейской скульптуры, на выставке представили и работы российских скульпторов ХIХ века. 

Для слабовидящих посетителей по выставке экскурсию провел искусствовед Юрий Стрекаловский.

Экспозиция будет работать до 20 сентября. Вход свободный. Время работы галереи «Цех» - ежедневно с 12:00 до 19:00.

 

Выставка «История скульптуры наощупь» проводится в рамках проекта «Особенный зритель» программы «Культура российской провинции» Российского фонда культуры. Организатором проекта в Псковской области выступает АНО «Духовно-просветительский центр "Ручей"».

ПЛН в телеграм
Лента новостей