Реплика Донецкого: Вам закон или ехать?

Многие из нас наверняка становились свидетелями неприятных ситуаций, когда суровые кондукторы выкидывали безбилетных детей из общественного транспорта на мороз. Ну, или под проливной дождь, под палящее солнце и т. д. – не важно. Важно, что высаживали. Поскольку у школьников, ехавших без родителей, не оказывалось ни проездного, ни денег, чтобы оплатить проезд. Обычное объяснение ребенка: «Дома забыл». Ну а раз забыл – вылезай.
Родители жалуются в вышестоящие инстанции, особенно – зимой, когда степень оставления ребенка в опасной ситуации сильно возрастает. В связи с чем, в некоторых регионах страны приняты законы, запрещающие высаживать детей из общественного транспорта. И вскоре такие же законы будут приняты повсеместно, по всей России. Об этом заявил вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на встрече с молодыми врачами в Нижнем Новгороде. Цитирую: «Во всех регионах эти законы будут приняты, во всех без исключения».
Бывший губернатор Псковской области, конечно, молодец. В том, что законы про детей-безбилетников вскоре примут, мы как-то мало сомневаемся. Турчак сказал, Турчак сделал. Что прекрасно показала история с главой Чувашии. Хватило заметки Турчака в инстаграме. Раз – исключили из партии, два - слово президента, и нет губернатора!
И все-таки есть в очередной инициативе ЕР несколько «но». Во-первых, неужели для решения такой элементарной проблемы, как безбилетные дети, необходимо писать отдельный закон? Вот нашим депутатам заняться больше нечем? Разумеется, наверняка спишут с имеющихся уже образцов, но поработать придется. Во-вторых, и это, на мой субъективный взгляд, главное: далеко не все стороны жизни должны регулироваться буквой закона. По-моему, если принять такой закон, то сразу же начнутся массовые злоупотребления. Бессовестные родители тут же начнут им пользоваться, заставляя детей ездить бесплатно. Раз есть такой закон, почему бы не воспользоваться? А проезд нынче недешев. Одни дети, значит, будут платить, а другие кататься бесплатно? Ерунда какая-то получится.
Не проще ли обойтись подробной должностной инструкцией для кондукторов. С какого возраста можно высаживать, а с какого категорически нельзя. Эта проблема все-таки больше в сфере морали и обыденных человеческих отношений. Мы же не роботы! Почему кондукторы, на 99% пожилые и, надо полагать, сердобольные женщины, высаживают безбилетных детей? Да потому, что им самим грозит штраф за провоз безбилетного пассажира! Может, областному комитету по транспорту стоит наладить этот вопрос с руководством «Псковпассажиравтотранса» как-то полюбовно? В общем, решить проблему на отраслевом уровне.
Как выражается наш президент: «Ну, вы чего?». Чего будут стоить наши депутаты, если они будут заниматься такой ерундой, как высаживание детей за потерянный проездной билет? Или решать, как нам завязывать шнурки – на узел с двумя бантиками или с одним.
Александр Донецкий