Блоги / Александр Савенко

«Просмотр запрещен органами власти…»

14.03.2014 14:23|ПсковКомментариев: 83

Сайт ПЛН заблокирован.  Предупреждения от органов сделаны, «контрольный выстрел в голову» в виде аннулирования свидетельства о регистрации СМИ произведен. Абсолютно не важен повод, из-за которого нас закрыли. Только то и важно, что – всё, отвоевались. К радости чубиков-антивирусов  и прочих патриотически настроенных форумных троллей на зарплате и, полагаю, к печали многих тысяч читателей - такого сайта как Псковская Лента Новостей больше нет. Почти полтора десятка лет он был, каждодневно информировал, будоражил, заставлял задуматься. Но время, видимо, вышло. ПЛН24? «Ошибка. На территории вашей страны просмотр этой страницы запрещен органами власти»… Так что, прощайте, читатели…

Поверили? Ну не мудрено – как тут после вчерашнего не поверить. Спешу принести извинения, если кому требуется, за провокационный зачин. Но ведь ёкнуло, да?

Пока описанного не случилось. Тут можно было бы добавить: к счастью. Но, честно говоря, не получается радоваться тому, что пришли не за тобой, а за соседом. Что пока еще живы, когда неестественной смертью уходят другие  СМИ - причем, далеко не худшие, имеющие собственную позицию и коммерчески успешные. Рушатся редакции, к мнению которых прислушивались миллионы, и уже, похоже, никому не кажется, что затыкание рта – это так, частный случай, а не тенденция. Кругом запрещают, блокируют, отключают – одним словом, уничтожают. Нападки на «МК», попытка закрытия «Росбалта», фактическое уничтожение телеканала «Дождь», увольнения на «Ленте.Ру» – это только то, что на виду. Теперь вот удар разом нанесен по нескольким СМИ и блогу Навального – а экстремизм потому что… Собственное мнение и экстремизм – это теперь тождественные понятия?

Все складывается в общую картину: от очевидных глобальных процессов, о которых в последние дни написали едва ли не все, до каких-то вроде бы локальных вещей – вроде отмены концерта «Ляписа» и разбрасывания по зданию, где работает медиахолдинг «Гражданская пресса», безумных «обличительных» листовок. Весеннее обострение легло на благодатную почву. Ну, что с больных анонимщиков спрашивать, если это общий тренд? И тонко чувствующие конъюнктуру уже спешат настрочить кляузу, призвать к ответу неугодных, обратиться к кому-то, кто выше и сильный, чтобы покарал «врага» или, на худой конец, хотя бы лишил его слова.

Все последнее время не покидает ощущение, что все мы стоим на пороге чего-то крайне неприятного. Еще непонятно, во что все это может вылиться – экономический кризис, вооруженный конфликт, что-то еще. Или все разом – и значительно хуже, чем можно себе представить. Есть почти уже уверенность: куда-то не туда катимся. И дело-то, разумеется, не только в уничтожении СМИ и удушении свободы слова и мысли (кстати, конституционных прав граждан РФ). Это же не само по себе происходит – является лишь одним из симптомов. Я почти двадцать лет во всем этом – оно мне ближе. Работал бы в реальном секторе экономики – наверное, отфиксировал бы трындец там, говорил бы о рейдерстве, полной зависимости от заграницы и крахе рубля. Был бы на государевой службе – видел бы процесс с другой стороны… Но я в журналистике.

Как написали наши коллеги с «Ленты.Ру», прощаясь с читателями: «За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать…».

Мне очень жаль – и по сформулированному коллегами поводу, и по многим другим. И не нравится то, что мы невольно наблюдаем в последнее время. Честно говоря, прежде тоже многое не нравилось - как, наверное, и вам. Но вот такого ощущения безнадеги не было – кажется, никогда прежде.

Но все равно хотелось бы напоследок напомнить, что гробовая тишина бывает только на кладбище. На каждый роток, как известно, не накинешь платок. В условиях современного мира, уже давно превратившегося в «глобальную деревню», обеспечить везде заглушки просто невозможно. Как бы этого кому-то ни хотелось.

Александр Савенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей