Блоги / Александр Савенко

«На ххриём обратился одни житель»

17.06.2014 17:05|ПсковКомментариев: 39

Каких только писем не приносит ежедневно электронная почта редактора. Наряду с деловыми обращениями, сообщениями в «Интерактив», релизами пресс-служб органов власти и всяческих контор, дельными предложениями читателей и проч.-проч. встречается немало посланий от тех, кто страдает графоманией, одержим стремлением создать какой-нибудь «перпетуум мобиле» или просто обращает внимание редакции на несусветные глупости. Таких «шедевров эпистолярного жанра» в почте немало, однако даже на их фоне сегодняшнее послание от пресс-службы обкома КПРФ стоит особняком. Сразу оговорюсь, что поразило меня не само письмо коммунистов, а тот текст, который стал предметом их послания, именно он возмутил псковских и себежских зюгановцев если уж не до глубины души, то до необходимости обратиться в СМИ и жгучего желания поделиться с окружающими «приветом из Москвы».

В распоряжении коммунистов оказался ответ за подписью А.Ицкович - чиновника из управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. Документ под номером А26-14-59594991 - всё по серьезному, не писулька какая-то. Ответственное государственное лицо отвечает жителю Идрицы (Себежский район) коммунисту Анатолию Васильеву. Как известно, чужие письма читать не принято, но тут - особый случай. Во-первых, это официальная переписка. Во-вторых, один из ее участников и сделал ответ достоянием общественности. В-третьих, речь идет о социально значимом вопросе - состоянии больницы в Себежском районе и ее перспективах. Напомню, Васильев вместе с земляками, выступившими за обращение к президенту страны, пытался обратить внимание на проблему, отправил письмо и стал ждать ответа. И дождался.

А. Ицкович пишет (дается в сокращении, орфография автора сохранена):

 «…По поступившей информации, «Шфшпсая районная больница была закрыта в 2007 году... поликлиническое отделение в пос, Идрца... Зона обслуживания 1-поляклйничакого отделения включает 6200 жителей... Письменвых жадо^, обращений на имя главного врача Себежской районной болшины от жщтсяей яос. Идряца за 2012-2013 г-г. Не поступало. На ххриём обратился одни житель из д^VIаксютано в 2014 году. Считаю, То) медицинская помощь » пос. Идрица организована на хорошем уровне, о чем говорит и анонямвый опрос населения (93% населения пос. Идрвца удовлетворены медицинской помощью). В расширении круглосутотеого стационара нет нео&zсоднмостн – это приведёт к неэффектиному расходованию бюджетных средств.», - ответствует главный советник департамента письменных обращений граждан и организаций.

Первая реакция на этот текст — недоумение и невольная усмешка. «Шфшпская... жщтсяей... на ххриём...» - что это за бред на официальном бланке? Как такое вообще стало возможным? Человек, мало-мальски представляющий тонкости работы с документами и возможности современной техники, сразу же предположит, что абракадабра закралась в текст официального письма примерно так: в департамент поступил ответ из другой конторы в печатном виде, на бумаге, его сканировали, специальная компьютерная программа распознала текст, но как обычно с ошибками, а некто нерадивый — возможно, Ицкович или исполнитель, стоящий на более низкой ступени в чиновничьей иерархии, не потрудился прочитать, проверить, исправить. Подписал не глядя, в общем. Как тот мультяшный герой решил, что и так сойдет. Да и оправдание мелкому клерку может отыскаться: нас, то бишь россиян, миллионы, а такой департамент в управлении — один, пишут туда, небось, много, поди проверь ответ каждому. Времени наверняка катастрофически не хватает. Еще и пожалеть чиновников придется: трудятся, не покладая рук, а вместо благодарности мы придираемся к ошибкам в ответах-отписках. Лучше бы пожалели их да беззлобно рассмеялись — ну, действительно, «На хррием». Смешно же, «нарочно не придумаешь». С кем не бывает?

Но. Это было бы так смешно, если бы не было так грустно. И потому, что люди из глубинки, точно такие же граждане великой страны, как жители мегаполисов, ждали из столицы ответа на волнующий их вопрос, а получили эпистолу, писанную как будто булгаковским Шариком - еще не человеком, но уже на пути из собаки: «москвашвея... абырвалг...» Неудивительно, что в пресс-службе КПРФ называют письмо не иначе как издевательством, безграмотностью, граничащей с цинизмом, и пренебрежением к простым людям. «Подобное послание неизвестно как характеризовать. Ведь это государственный документ, с которым, возможно, нужно будет обращаться в другие инстанции», - рассуждают в обкоме. Все так, и я даже не буду ерничать тут по тому поводу, что письмо пришлось как нельзя кстати, на время предвыборной кампании и наверняка еще подвигнет кого-нибудь к широким обобщениям и использованию известного приема «Казалось бы, при чем здесь...» (кстати, справедливости ради отмечу, что за многие годы работы в журналистике с подобным головотяпством местных чиновников ни разу не сталкивался). Однако, помимо прочего, письмо за подписью «А.Ицкович» - это еще и лишний ответ на вопрос о причинах недоверия россиян к чиновничеству и всяким департаментам.

Александр Савенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей