Блоги / Александр Савенко

Скоммуниздили

24.07.2018 17:00|ПсковКомментариев: 21

Представляем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача, посвященная событиям политической жизни, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий - журналист, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

Здравствуйте! Как всегда в этот день и в этот час, говорим о региональной политике: события, персоны, тенденции, а еще - «скандалы, интриги, расследования». С этого и начнем. В понедельник, 23 июля, за полтора месяца до единого дня голосования, Псковское областное отделение КПРФ представило предвыборную программу — коммунистами она названа «Программой развития Псковской области». Этот документ размещен на официальном сайте обкома КПРФ — любой желающий может с ним ознакомиться. Я это уже сделал — и вот, что меня удивило. Программа не содержит в себе конкретики и не «привязана» к нашему региону, там нет вообще никакого анализа ситуации, цифр, фактов, географических обозначений.

Странное дело: в «программе развития Псковской области» от КПРФ вообще не указываются населенные пункты. Вот ни разу нет такого, что предлагается сделать, скажем, в Пскове, Великих Луках, Острове, Невеле, районах, не говоря уже о небольших городах и поселках.

И это притом, что коммунисты, когда анонсировали начало работы над этой программой заявили: мол, она будет составлена на основе предложений жителей Псковщины. Но каких-то конкретных указаний на предложения жителей региона там днем с огнем не сыщешь. Только пункты в духе «За всё хорошее, против всего плохого».

Например, коммунисты хотят создать во всех учебных заведениях молодежные организации по примеру пионерских и комсомольских.

Или вот — на мой взгляд, совершенно замечательный пункт. КПРФ обещает: «Остановим рост тарифов на услуги ЖКХ для населения путем введения моратория на 3 года». Как это возможно сделать в рамках одной отдельно взятой области или даже района? - ума не приложу.

Всё это меня это удивило - и, представьте себе, я нашел разгадку.

«Программа развития Псковской области» от КПРФ — это просто надерганные цитаты из нескольких размещенных в интернете источников. Компиляция из предвыборных программ и заявлений ряда левых кандидатов в нескольких регионах страны — от Иркутска до Подмосковья и Новгородской области.
Так, вся вступительная часть скопирована из программы новгородского кандидата Ольги Ефимовой. Единственное - заменили прошлогоднюю дату выборов на нынешнюю и Новгородчину на Псковщину.

Значительная часть проекта развития Псковской области от КПРФ — это то, что было опубликовано пять лет назад кандидатом в губернаторы Московской области Константином Черемисовым.

Нельзя сказать, что я чего-то особенно ждал от этой «программы» и не знал, что зачастую подобные предвыборные документы «делаются на коленке», но тут — случай особый. Ведь коммунисты публично анонсировали прием наказов, долго собирали их, обещали создать программу развития до 2024 года  — и вот такая странная развязка этой история.

Разумеется, я тут же обратился за комментарием к первому секретарю Псковского обкома КПРФ Петру Алексеенко.

По его словам, это, действительно, программа, наказы в которую КПРФ и «Общественный совет Псковской области» собирали этим летом. Готовил программу кандидат на пост губернатора Псковской области Аркадий Мурылев. Региональная оставляющая появится позднее. Что до заимствований, то, по мнению первого секретаря, проблемы в регионах РФ - схожие. Кроме того, мой собеседник уточнил, что программа включает в себя пункты «20 шагов Павла Грудинина» - предвыборной программы кандидата от КПРФ на президентских выборах-2018. (Вскоре после телефонного разговора из названия материала на официальном сайте КПРФ исчезло определение «Программа развития Псковской области», теперь это уже не программа, а просто публикация под ни к чему особо не обязывающим заголовком «9 сентября – ответственный день для жителей Псковской области» - авт.).

Продолжая разговор о кампании по выборам псковского губернатора следует сказать, что в ранее лишенном яркости процессе появилось хоть немного экшна, эдакой карнавальности, зазвучала музыка. И теперь предвыборная хроника, а впридачу к ней и обсуждение пенсионной тематики в Пскове, выглядит так:

Псковские пенсионеры поют частушку: Есть у пенсии секрет: трудно первых десять лет. Раньше, коль, не гикнете - может, и привыкнете.

Для тех, кто пропустил в выходные эти, самые звонкие, звуки выборно-пенсионной темы, поясню. По инициативе кандидата в губернаторы от «Партии пенсионеров» Сергея Кулакова в Пскове прошло мероприятие под названием «Частушки про пенсию». Сам господин Кулаков, ранее уверенно записанный экспертами в спойлеры, тоже там был, но вроде бы не пел, а только слушал и вдохновлял бабушек.

Кстати говоря, мы тут в «Гонках» подумываем: а не потребовать ли от кандидата в губернаторы и его политтехнологов бабла за подкинутую идею этих песен пенсионера. Дело в том, что месяц назад выпуск нашей программы, в котором мы впервые говорили о новом кандидате Кулакове, назывался «Пятый элемент, или Песнь пенсионера».

Выходит, подсказали идею этих частушек? А вообще, если говорить серьезно, то акция, по мнению моих коллег, получилась какая-то скомканная, провели ее скорее для галочки, однако пятидесяти пенсионерам, судя по фото и видео, было весело. Хоть что-то. Более того – самим фактом организации этого шоу господин Кулаков внес посильный скромный вклад в историю избирательных кампаний – в том смысле, что продолжил традицию народного пения на наших выборов. Помнится, двадцать с лишним лет назад тогдашний псковский губернатор Владислав Туманов запел русскую народную «Порушку-Паряню». В том же 1996-м этот фольклорный мотив на встречах с псковскими демократами исполняли агитаторы кандидата в президенты Явлинского.

- Кто ж на выборы пойдет – дома сад и огород. Не Явлинский же мне осенью картошку соберет!

- Это, тетка, без него у всего народа – чай, не будет ничего даже огорода

(«Старые песни о главном», агитационный ролик Григория Явлинского)

Двадцать два года прошло – а так, считай, то же самое: огород - как альтернатива походу на избирательный участок, необходимость обеспечить явку и мобилизовать электорат, песни на выборах. А какие звезды к нам приезжали за почти четверть века, чтобы спеть псковскому избирателю и сказать доброе слово про наших кандидатов, чаще всего – действующих губернаторов! Кто только не пускался в предвыборный чес: Киркоров, Газманов, Толкунова, Сенчина, “Чайф”... Алексей Кортнев из «Несчастного случая» в 2000-м, помнится, даже исполнил композицию «Я возвращаюсь в город Псков», слова к которой, как заявлялось, написал тогдашний губернатор и по совместительству поэт-песенник Евгений Михайлов.

Да, было время... Как сформулировал поэт Иртеньев:

Какое время было, блин!

Какие люди были, что ты!

О них не сложено былин,

Зато остались анекдоты…

Ну и в продолжение темы - история про еще одного участника нынешней губернаторской кампании. Игорь Романов, кандидат от «Партии роста» (тот самый, что недавно скакал на лошади в образе средневекового купца), снова удивил.

В дни городских праздников в Детском парке Пскова появилась его ростовая фигура из картона. Вдобавок стояла инста-рамка. Желающие могли сфотографироваться – некоторые даже с двумя Романовыми: одним настоящим, другим – картонным купцом. Такой вот прием, пришедший в Псков из столиц, а туда с Запада. Как мы помним по недавним американским выборам, там широко использовались картонные фигуры Трампа и Клинтон. Соглашусь с коллегами, которые уже усмотрели в кампании Романова что-то американское. Так что имеем пару таких любопытных кандидатов: один – «русский народный», частушки собирает; не удивлюсь, если ближе к 9 сентября его на печи по Пскову провезут - или кольчужку примерит. А другой – «америкэн бой» - как умеет играет образ брутального кандидата, крутого бизнесмена и сыплет ноу хау по решению многих вопросов. Например, борщевик - ноу проблем, избавимся.

Игорь Романов: Просто взять – обратиться к каким-то селекционерам и посчитать, что можно из этого борщевика сделать. Да посчитать, сколько можно за килограмм заплатить и принять его. А потом переработать и еще реализовать то, что из него получится.

Будем справедливы: к реальной политике и борьбе за губернаторский пост это имеет мало отношения, но общую картину (повторюсь, ранее неяркую) кандидаты от непарламентских партий несколько оживляют – порой их перформансы выглядят даже забавно. А ведь еще не вечер - впереди месячник агитации, раздачи слонов и материализации духов.

Определенные надежды тут можно было бы возлагать на кандидата от ЛДПР. Всё ж таки Антон Минаков работал в центральном аппарате партии, имел возможность видеть все нюансы поведения Жириновского, в общем, было у кого учиться. Но, как не устает повторять господин Минаков, ждать, что он перевоплотится в «псковского Жириновского» не стоит: Владимир Вольфович один, а быть пародистом лидер регионального отделения ЛДПР не желает. Так что — никаких заявлений «на грани фола» и плесканий в лицо кандидату от КПРФ, с которым Минаков намерен поспорить за второе место по итогам сентябрьских выборов.

Между тем фаворит выборов — врио губернатора Михаил Ведерников, как отмечают наблюдатели, продолжает проводить «спокойную и вместе с тем эффективную кампанию».

Глава региона заметно увеличил присутствие в информационном поле, продолжает совершать рабочие поездки в районы (только в последние дни побывал в Пыталово, Порхове и Острове), тем самым повышая степень известности в регионе. Вчера он встречал в регионе полпреда президента России в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова, который, кстати говоря, за последние месяцы приезжал к нам неоднократно...

Время нашей программы подошло к концу. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. До новых встреч.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей