Блоги / Дина Дабришюте

Что-то на духовном

25.05.2022 14:29|ПсковКомментариев: 0

Есть такая забава у Минпросвещения – раз в полгода говорить о том, что с русским языком того и гляди произойдет что-то исторически важное и категорически инновационное. Новые своды правил, попытки очистить речь от заимствований, попустительство в расстановке знаков препинания... Чего только не анонсировалось!

 

На деле в курсе последних изменений в правилах русского языка оказываются лингвисты, учителя русского и литературы и товарищи, сдающие ОГЭ и ЕГЭ. Обыватель как ставил смайлики и стикеры в сообщениях, так и продолжает, размышляя только о красе ногтей. А вот граммар-наци нового поколения будут не только самыми орфографически грамотными, но буквально блюсти духовность в массах! Согласно готовящемуся проекту правил орфографии рекомендуется писать слово «Бог» с заглавной буквы.

Говорят, делается это дабы восстановить историческую нравственную справедливость и говорить о высоких понятиях буквально с высокой буквы. В данном контексте СССР выступает в роли плохого примера, что для риторики последних месяцев весьма нетипично. Нынче светлое будущее обязательно одухотворяется, а те, кто там будет жить, видимо, непременно должны будут следить за своим языком и в мессенджерах. Странно, что в Минпросвещения полагают, что до сегодняшнего дня этого никто не делал. Имена божеств разных конфессий всегда писались с большой буквы (как минимум потому, что там огромное количество имен собственных), как и понятия, наделяемые религиозным смыслом, в контексте письменного рассуждения о нематериальном обозначались традиционно с заглавной.

В чем тут новаторство, честно говоря, не очень понимаю. Даже предложения избавить русскую речь от заимствований выглядят  более актуальными, особенно на фоне последних геополитических событий. Ошибочно полагать, что язык – это что-то, немедленно и бесповоротно поддающееся коррекции по указке министров или депутатов. На любые подобные заявления чиновников можно смело махнуть рукой и говорить и писать дальше, соблюдая элементарную грамотность. Ее у нас категорически не хватает!

И виной тому не влияние СССР на умы народа, не тлетворное воздействие коллективного Запада, не упадок морали, а что-то исключительно наше. Например, лень.

Прежде чем написать «Бог», сначала неплохо бы привыкнуть выделять обращение запятыми с двух сторон, разобраться с причастиями и деепричастиями, соблюсти орфографию в наружной рекламе (чем ошибки не нарушения дизайн-кода?) и внимательно проверять на грамотность посты в соцсетях  официальных лиц. А там, глядишь, и Отец, и Сын, и Святой Дух приложатся вместе с Перуном и Зевсом, Буддой и прочими важными духовными ориентирами такого светского государства как РФ, такой многонациональной и многоконфессиональной страны, как Россия.

Дина Дабришюте

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей