Блоги / Елена Ширяева

О спорт, ты - война?

22.08.2016 17:45|ПсковКомментариев: 16

«И все должны мы неудержимо идти в последний смертный бой», - под звуки этой песни (в том числе) 19 августа в Шереметьево встречали гимнастов - медалистов Олимпиады в Рио. Понятно, что среди победителей - армейцы, кого как ни их встречать этой песней: «Но от тайги до британских морей Красная армия всех сильней!» Но именно Олимпиада в Рио разбудила в россиянах желание, которое, по моим ощущениям, последние 25 лет было им чуждо во время самых мирных спортивных состязаний: властно сжать штык мозолистой рукой, и - за Родину, за...

За наших, в общем. За наших - при любых обстоятельствах, забыв былые симпатии, не давая чувству взять верх над долгом. Восхищался Усейном Болдом? Забудь, сейчас не время! Как можно болеть за ямайского спортсмена, то время как вся наша сборная по легкой атлетике не допущена к участию в играх? Единственная допущенная легкоатлетка Дарья Клишина разве что самими российскими спортсменами не воспринималась как предатель и перебежчица, но как только ее участие в Олимпиаде было внезапно поставлено под вопрос, ее простили и болельщики. Страданием своим искупила!

И нас, болельщиков, можно понять. В конце концов, никакие санкции в отношении России не заставили россиян почувствовать себя загнанными в угол. А вот возможный запрет на участие в играх всей сборной вдруг приоткрыл чудовищную перспективу. Презрение, не подавание руки и прочие этические неприятности можно было бы пережить, не впервой. Но только при условии, что мы приедем и всем покажем «кузькину мать». Потому что «да, скифы мы, да, азиаты мы» - то есть именно такие, как Запад себе и представляет. И пусть этот Запад трепещет - в соответствие со своими представлениями! Но отлучение от Олимпиады - вот это был бы тот «пятый угол», выход из которого никто себе не представлял. Думается, что мировое сообщество тоже, раз на Олимпиаду мы всё же поехали. С настроением: «Ужо мы вас, ужо!»

Но на месте выяснилось, что демонстративное презрение со стороны спортсменов других стран, свист болельщиков на трибунах в адрес наших спортсменов - это тоже не фунт изюма. Мы-то тоже кое-какие стереотипы в отношении остального мира имеем. Привыкли думать, что там живут цивилизованные люди, для которых спорт - это спорт, а не последний смертный бой (как для нас). Что они сами умеют болеть, и нас, в свое время, научили: давно ли эмоциональный Дмитрий Губерниев обращал внимание на поведение болельщиков на международных соревнованиях по биатлону - как там весь стадион во время стрельбы поддерживает любого спортсмена! Отлично поддерживает, а не молчит как в России, если стреляет «не наш». И российские болельщики изменились, во всяком случае, явно начали меняться - честное слово!

А еще помню, как журналистка Наталья Радулова писала про Олимпиаду в Лондоне. В какой-то момент на соревнованиях по легкой атлетике она оказалась на своей трибуне единственной болельщицей с российским флагом. Когда на старт вышла британская спортсменка, стадион взорвался. Но когда объявили россиянку британские болельщики не пожалели голосовых связок, чтобы поддержать и ее - заметили среди своих наш триколор: «И тут уже все вокруг на нашей трибуне по-соседски болеют вместе со мной, сгруппировавшись возле российского флага: «Россия! Россия!». Очень трогательно. Не оставили меня одну пищать там на стадионе».

А вы помните, как на Олимпиаде в Греции зал, заметивший явное несправедливое судейство по отношению к нашему гимнасту Алексею Немову, 10 минут стоял и кричал от возмущения, не давая продолжить соревнования? Немову тогда пришлось самому успокаивать болельщиков. Судьи даже оценки немного изменили (под давлением зала - беспрецедентно!), некоторые были потом отстранены от судейства, а в правила внесли изменения.

Да масса таких примеров: мы привыкли, что тот мир еще недавно был к нам добрее, чем мы к нему. Те, кто попроще, придумывали такое объяснение: чуют, мол, на чьей стороне сила. Или правда. Те, кто тому миру поближе, объясняли по-другому: сильным не жалко делиться, в том числе добрым отношением, у них не убудет, так что это еще вопрос - кто тут сильнее и за кем правда.

Но какие бы объяснения мы не давали олимпийской радости, ясно было одно: она была! У всех. А Олимпиада в Рио для многих болельщиков (и не думаю, что только в России) стала чем-то вроде фальшивой новогодней игрушки: выглядела как настоящая, но не радовала. Во-первых, выяснилось, что бразильцы умеют болеть еще хуже россиян: «Медуза» недавно написала со ссылкой на Quartz, что они освистывают всех, кто «не наш», то есть не их. Французского прыгуна с шестом Рено Лавилени освистывали дважды за сутки, и довели до слез на церемонии награждения. Особенно доставалось Аргентине, Испании и США - к каждой из этих стран у бразильских болельщиков длинный список претензий (в том числе исторически обусловленных), но главное, что болеть за своих бразильцы пока могут самым доступным способом - против всех.

Во-вторых, наши СМИ «нагнетали». За два первых дня игр зрители Лайфа в лицо запомнили бедолагу в голубой рубашке, у которого отнимали телефон на улице. Некоторые эпизоды того сюжета были сняты еще до Олимпиады, но настроение создавали. Тем более, что сообщения об ограбленных и избитых спортсменах потом пошли косяком. Иногда с последующим разоблачением: история про американских пловцов, устроивших дебош на автозаправке и обвинивших бразильскую полицию в нападении и ограблении, восхитила многих.

Но плюсом к криминальным олимпийским новостям (и это в-третьих) шли бесконечные напоминания о наших обидах: никто не любит, все против, уже палец в знак победы не покажи! После заносчивых заявлений американской пловчихи Лилли Кинг в адрес нашей Юлии Ефимовой даже у тех, кто был согласен «с коллективной ответственностью за допинг», сжимались кулаки. Сама Юлия, впрочем, собиралась после Олимпиады вернуться в США: российские СМИ цитировали ее слова о том, что «там жить проще». Потом Ефимова уточнила, что вернуться хочет лишь за вещами, в конце концов,у нее там квартира на полгода вперед оплачена.

А потом кто-то обратил внимание, что гордая американка Кинг, говоря о «нечистых» спортсменах, употребила слово «пойманные». То есть понять ее можно было и так: те, которые попались, пусть на Олимпиаду не ездят. А те, кто не пойман, тот и чист. И вокруг этих резких заявлений стали зарождаться немыслимые раньше дискуссии: мы проигрываем не на спортивной арене, а во врачебных кабинетах! Российская спортивная медицина и фармакология в загоне, спортсменов поддерживают такими дремучими способами, из-за которых весь мир потом и узнает слово «мельдоний». Надо же что-то с этим делать!

Читаешь эти призывы и за голову хватаешься: все знали, что спорт высоких достижений и здоровый образ жизни давно превратились в две параллельные прямые. Но зачем он тогда вообще, если «быстрее, выше, сильнее» зависят от достижений химической промышленности, а не от личной одаренности, упорства, воли к победе? Ради чего весь этот праздник? Ради самой этой победы в такой вот нарядной войне всех со всеми? Прекрасно, что она обходится без жертв. Но, может, пойти дальше и обойтись без спортсменов? Как там у Ремарка в «На Западном фронте без перемен»: «...Чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди». Может, на Олимпийских играх в их нынешнем виде сейчас тоже бегают, плавают, прыгают не те? Пусть бы Виталий Мутко с шестом прыгал вместо Елены Исинбаевой.

А для спортсменов, видимо, пора придумывать другую Олимпиаду, которая не будет похожа на войну. Или на выставку достижений фармакологии, где нам нечего показать.

Хотя кое-что мы показали. Четвертое место в общекомандном медальном зачете - не хуже, чем в Лондоне, на той Олимипиаде, которая еще всех радовала.

Елена Ширяева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей