Блоги / Игорь Докучаев

Не кровожадности ради…

05.03.2015 12:39|ПсковКомментариев: 21

И все-таки не понятно – а где решительные действия против завышения цен? Где заслон? Где посадки? Обнаруживают, фиксируют, отчитываются – контролирующих органов масса, плюс народный контроль, партийный контроль… И где? Покажите результаты. Где показательные процессы с привлечением СМИ, общественности? Целая цепь процессов, чтобы неповадно было. А лучше, чтобы не показательные это были акции, а простое исполнение законов. А нам всё отчеты с цифрами от ответственных лиц подсовывают – рост цен всего на 5, на 6, на 10 процентов, инфляция под контролем – полет нормальный. Неужели сами отчитывающиеся в магазин не ходят и не видят ничего вокруг? Хотя, о чем это я… Тем же, кто ходят – слышать цифры в очередных отчетах просто смешно. Какие десять процентов? В разы больше. Как можно этого не видеть? Если только в документах одно, на ценниках второе, а в кассовом чеке третье. Так на то вы и контроль, чтобы различать подобные хитросплетения. Можно долго задаваться вопросами и подыскивать ответы: почему на оптовой базе продукт стоит двадцать рублей, а в магазине уже сто двадцать? Вот волшебство-то где… Прямо страна чудес. И кто в этой цепочке: от производственного цеха, до прилавка виноват больше? И остановит ли рост цен, которые уже выросли выше некуда, мораторий принятый крупными торговыми сетями?

Но почему же нет посадок, штрафов, лишений лицензий? Да, некоторые контролирующие органы себя проявляют активно. Например, на странице новостей официального сайта Федеральной антимонопольной службы, что ни день, то запись: «В Самаре 3 крупных ритейлера подозреваются в сговоре по установлению цен на гречку», «Алтайское УФАС раскрыло «молочный сговор» в Алейском районе», «Якутское УФАС возбудило 2 дела в отношении местного производителя молока», «На Ставрополье возбудили дело на рынке хлеба», «В Краснодаре возбудили дело в отношении торговых сетей по факту необоснованного повышения цен на сахар». Но глаголы в таких новостях почти все с неполнотой действия, все требуют продолжения: «подозреваются», «раскрыло», «возбудило». И лишь единичные имеют законченный смысл: «приняли решение», «назначили». Но больше всего восхитил заголовок в одном красноярском СМИ: «УФАС задумался о возбуждении дел в отношении красноярских ритейлеров за необоснованное повышение цен». Закладывали ли красноярские журналисты скрытый смысл в это «задумался», или все случайно получилось - не известно. Чего тут «задумываться»? Может, пора действовать, если есть нарушение? И всем контролерам взяться за меры воздействия? А то ведь очередное сообщение на официальном сайте ведомства: «ФАС России отмечает существенное снижение жалоб на повышение цен на продукты питания» можно рассматривать не только как результат конкретной работы контролеров, но и как исчезновение надежд простых граждан, что их жалобы обернутся конкретным снижением цен в магазинах.

И получается опять по принципу: кому кризис, а кому мать родна. Сложившаяся в последние месяцы ситуация – серьезное испытание и для страны, и для большинства граждан – не война, конечно, но времена трудные. Да, в любые непростые годы были те, кому двойная, тройная прибыль важнее человеческих страданий. Преступления с экономической составляющей всегда обостряются в такие периоды. Так было и в 90-е, и в годы Великой Отечественной войны, когда «в стране ежегодно регистрировалось более 200 тысяч преступлений экономического блока, в том числе от 40 до 70 тысяч преступлений по фактам спекуляции. К концу войны число возбужденных уголовных дел по преступлениям в экономической сфере превысило 300 тысяч в год», - говорят источники. Но в сложной обстановке и меры противодействия нарушениям закона принимаются особые. Спекулянты и мародеры в годы испытаний считались даже более опасными, чем внешние враги и боролись с ними всегда жесткими мерами. И нарушение правил торговли, и спекуляция, и скупка промтоваров и продуктов в больших количествах стояли в одном ряду с распространение панических и провокационных слухов и считались тягчайшими преступлениями. Думаю, объяснять не надо, что виновному «светило» за такие действия.

К сожалению, всегда найдутся те, кто любым испытанием в жизни страны будут пользоваться, чтобы сорвать двойную прибыль. И среди таксистов, и среди продавцов, и среди врачей, и среди чиновников, и среди фермеров, и среди руководителей разных предприятий… И помочь тут могут, как и раньше, только меры воздействия, потому что о чести и совести эти граждане, возможно, и не слышали вовсе. И то, что цены растут по всей стране в массовых количествах, и что только официально принятые жалобы на производящие и торгующие организации измеряются тысячами, подсказывает что лиц, забывших о совести у нас немало…

Неужели прав мой хороший приятель, считающий, что многие люди у нас жуликоватые, даже если внешне и не скажешь, и при первой возможности так и норовят «срубить денег», даже если в этот момент нужно забыть о совести. Может быть, и можно было бы с этим согласиться, глядя в очередной раз на ценники. Но тут вмешивается рассказ другого знакомого, живущего в одной из деревень недалеко от Пскова. Он на днях застал на работе своего напарника неимоверно злым. «Что случилось?», - спрашивает того мой рассказчик. «Да, представляешь, в деревне, где живу, застаю директора школы плачущей… Рассказала, что сожгли школьный сарай. Нет, не подростки подожгли, не хулиганы, не по глупости, а пустили на дрова, чтобы топить школьные печи – потому что больше нечем – дров нет. Можешь себе представить?». И продолжил рассказывать, что теперь возит на школьный двор заготовленные для себя дрова. Безвозмездно. И даже дети его в этой школе не учатся, что могло бы стать причиной такой благотворительности. Нет, он просто поступает, как настоящий мужчина, как неравнодушный человек, на которых российская глубинка и держится. Но разве это правильно? Кто-то безнаказанно «под шумок» гребет деньги лопатой, а другой на общее дело отдает последнее, потому что у него есть совесть. Так, может, пора меры воздействия применять? Не кровожадности ради – просто ситуация требует.

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей