АвтоМир / Официально

В псковском ГИБДД разъяснили изменения в законодательстве о техосмотре

16.01.2022 17:22|ПсковКомментариев: 0

Госавтоинспекция разъяснила жителям Псковской области введенные изменения в законодательство о техническом осмотре транспортных средств.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по региону, с 30 декабря 2021 года в силу вступил  Федеральный закон от 30.12.2021 года № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"» и статью 15 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Положения этого закона определяют категории транспортных средств, проведение техосмотра в отношении которых является необязательным, а также случаи, когда проверка технического состояния транспортных средств, находящихся в использовании, в форме госконтроля за безопасностью дорожного движения не проводится.

Теперь в соответствии с новыми требованиями владельцы личных легковых автомобилей и мотоциклов, которые не используются в коммерческих целях, могут проходить технический осмотр по собственному желанию. Сотрудники регистрационного подразделения Госавтоинспекции обязаны проверять наличие действующей диагностической карты на транспортное средство. Но не у всех - техосмотр как обязательную процедуру сохранили для нескольких ситуаций:

- В случае постановки на государственный учет или совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет (требование касается транспорта старше четырех лет, в иных случаях технический осмотр не нужен);

- В случае визуального обнаружения признаков наличия у автомобиля технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения;

- Для автомобилей, используемых как такси или в служебных целях, а также находящихся в собственности у юридических лиц; 

- Для автобусов и грузовиков;

- При совершении регистрационных действий, связанных с внесением изменений в конструкцию транспортного средства или заменой основного компонента транспортного средства.

Так, периодичность технического осмотра будет зависеть от года производства автомобиля и от целей его использования. Чтобы применять личный автомобиль, эксплуатируемый более десяти лет в служебных целях, необходимо проходить техосмотр ежегодно. Такси и автобусы, используемые для перевозки пассажиров, при условии, что транспортному средству не более пяти лет, должны проходить техосмотр ежегодно, а старше пяти лет — раз в полгода.

Кроме того,диагностическая карта должна быть действующей и содержать заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности. Указанные требования относятся ко всем транспортным средствам, за исключением прицепов, принадлежащих физическим лицам и имеющих разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн (категории О1 и О2).

Проверка наличия действующей диагностической карты осуществляется с использованием Единой автоматизированной информационной системы технического осмотра. Отсутствие в системе информации о действующей диагностической карте станет основанием для отказа в совершении регистрационного действия. Проверить сведения о наличии действующей диагностической карты в ЕАИСТО можно на официальном сайте Госавтоинспекции.

Помимо этого, с 1 марта 2022 года  штраф за езду без техосмотра составит 2000 рублей. Привлекать к административной ответственности за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным. На всех остальных штраф распространяться не должен. Автовладельцы, для которых техосмотр перестал быть обязательным, все равно могут обратиться на любую станцию техобслуживания, оплатить услугу и получить диагностическую карту. 

В ГИБДД призвали водителей учитывать данную информацию при совершении каких-либо действий с транспортными средствами. В отношении иных категорий транспортных средств требования законодательства Российской Федерации о прохождении технического осмотра не изменились.

Полисы ОСАГО, как и ранее, можно будет покупать без диагностической карты. Однако, если страховая компания сумеет доказать, что ДТП произошло из-за неисправности автомобиля, то она может предъявить регрессное требование к виновнику ДТП.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 269 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.