Новости партнеров
Экономика

С продаж на Avito будут брать налоги

03.09.2020 11:04|ПсковКомментариев: 9

Продажи подержанных вещей через онлайн-платформу «Авито» и «Юла» в России подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на заявление Министерства финансов России.

В настоящее время законодательство в части налогообложения не возлагает на электронные платформы и социальные сети, такие как «Авито» и «Юла», функции налоговых агентов, поэтому те не могут уплачивать налоги из средств пользователей. По нынешним правилам, физические лица при продаже своего имущества сами должны платить НДФЛ, в результате чего тот по факту не взимается.

Эксперты подсчитали, что если государство ужесточит контроль за уплатой НДФЛ с продаж вещей на «Авито» и «Юле», то бюджет сможет дополнительно получать 80 млрд рублей в год.

При этом специалисты предупредили, что главным результатом попыток государства собирать налог с подержанных вещей станет уход с онлайн-платформ значительного числа пользователей, которые будут выбирать другие площадки для продажи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей